Особенности создания логотипа авиакомпании, фирменного стиля и текстов на авиатематику от студии PAPATEXT

Логотип авиалинии, как и весь фирменный стиль — важнейшие факторы, которые в прямом смысле влияют на выбор потребителя. Как и в любой другой сфере деятельности, разработка торговой марки авиакомпании, является залогом успеха развития бренда. Большое значение имеют правильные PR и технические тексты по авиатематике. Сегодня мы расскажем об особенностях создания фирменного стиля, раскраски самолетов, специализированных текстов.

Зачем нужен бренд для авиакомпании?

В современном мире логотип, фирменный стиль и другие атрибуты бренда несут не только формальную роль опознавательных знаков самолетов и авиалиний. Гораздо более важная цель бренда — это создание ассоциативного ряда с ценностями компании, отображение ее философии и преимуществ. Грамотная разработка фирменного стиля для авиакомпании предполагает также решение ряда других задач: подбора оптимальной цветовой гаммы, создания уникального логотипа авиалинии, креативного слогана и т.п.

Работая над созданием фирменного стиля, профессионалы учитывают множество факторов:

  • Этнические и географические особенности региона происхождения или осуществления деятельности компании;
  • Отсылки к национальным мотивам и символике;
  • Отстройку от конкурентов и т. д.

В условиях высокой конкуренции на рынке авиаперевозок все большую роль играет правильное позиционирование компании. Каждая мелочь, даже логотип самолета,является мощным инструментом в борьбе за лояльность потребителя. Разработка фирменного стиля авиалинии основывается в первую очередь на глубоком изучении потребностей целевой аудитории, выявлении ее предпочтений и ожиданий. А также на анализе существующих конкурентов, поиске решений, которые помогут выгодно выделиться на их фоне.

Читайте также: Секрет хорошего технического писателя

Как создаются логотипы авиакомпаний?

Разработка логотипа авиакомпании и других атрибутов фирменного стиля — процесс не только творческий, но и в большей мере связанный с анализом крупного объема данных. Давайте рассмотрим некоторые этапы создания фирменного стиля авиалинии:

  • Сбор, аналитика и интерпретация результатов исследований целевой аудитории. Выявление потребностей и ожиданий, составление портрета аудитории;
  • Определение основных ценностей и миссии компании с целью отображения их в фирменном стиле;
  • Внедрение в фирменный стиль особенностей позиционирования компании. Например, отображение того, на какой уровень сервиса направлен бренд: эксклюзив, бизнес, эконом? Пассажирские перевозки или грузовые? Внутри страны или международные?;
  • Анализ существующих конкурентов на рынке, изучение логотипов других авиалиний, раскраски самолетов и др.

 

Вам также будет интересно: Как выбрать копирайтера?

Разработка фирменного стиля авиакомпаний — задача для профессионалов

Этот короткий обзор дает представление о том, насколько ответственен процесс создания бреда. Креативное агентство PAPATEXT предлагает вам воспользоваться профессиональными услугами разработки фирменного стиля и копирайтинга. Свяжитесь с нами, чтобы получить подробную консультацию.