Концептуально-аналитическое исследование проблематики современных компьютерных игр в разрезе развития технологий виртуальной реальности. Мнение геймдизайнера

Уже какое-то время, я осваиваю, новую профессию game designer. Это специалист, который создает концепцию игры, разрабатывает игровой процесс, формулирует и оформляет идею в четкий концепт-документ, при необходимости пишет сценарий, диалоги и другие составляющие. Нельзя сказать, что в этой сфере я новичок, ведь уже около десяти лет работаю профессиональным техническим писателем в сфере ПО, высоких технологий, робототехники и т.д. Но сегодня речь не об этом. В данной статье, я решил поделиться размышлениями о сегодняшнем и будущем компьютерных игр как таковых, о том, что по моему мнению требует нового подхода.

Почему люди играют в компьютерные игры?

будущее компьютерных игр

С момента появления видеоигр, все больше людей играют в них, посвящают этому занятию большую часть своего времени. Еще лет 20 назад, наверное, мало кто мог предположить, что подобное направления будет настолько активно развиваться. Но на сегодня, мы можем констатировать, что армия геймеров будет расти в геометрической прогрессии, при этом в самых неожиданных проявлениях. Так почему же столь многие люди готовы проводить значительную часть времени за игрой?

Компьютерная игра — это возможность изменить повседневную реальность. В играх люди находят то, чего им не хватает в обычной жизни. Новую, пусть и виртуальную реальность, лучшие миры, впечатления и эмоции. В игре можно быть кем угодно, тем, кем ты мечтал бы стать. И это не ограничено физическими, материальными, моральными аспектами.

Иными словами, мы «убегаем» от реальности в яркий и манящий мир компьютерной игры. В этом «бегстве» нет ничего постыдного, наоборот, подобная возможность помогает раскрыть свое собственное «я», дать волю своим желаниям и способностям.

«Не верю», или проблематика современных игр

будущее компьютерных игр

Теперь, я поделюсь конкретными размышлениями, чего не хватает современным компьютерным играм. В свое время, я серьезно изучал труды Константина Станиславского. Наверное, многим из вас известна его крылатая фраза «не верю». Говорят, что именно так восклицал знаменитый театральный режиссер, когда наблюдал за неубедительной игрой актеров или сюжетом. И приблизительно тоже самое, а точнее «так не бывает» — ворчал я, когда впервые начал играть.

Хотя у игр много различных жанров, но так сложилось, что моим любимым является шутер от первого лица. Поэтому, дальнейший материал, я буду излагать на основании этого жанра. Итак, чем по сути является shooter? По сути, это «стрелялка», в которой игрок от собственного лица выполняет определенную миссию, попутно сражаясь с врагами. Было бы ошибочно предполагать, что в шутере необходимо только стрелять, все намного более интересно. Здесь есть и сбор артефактов, оружия, боеприпасов, решение логических задач, ориентирование на местности, и многое другое. По сути, мы становимся героем компьютерной игры «во плоти», полностью погружаясь в альтернативный мир.

Выше, я уже писал, что игра — это способ пожить в альтернативной реальности. Но здесь есть важное и краеугольное утверждение.

Каким бы фантастическим и невообразимым не был мир игры (сеттинг), тем не менее большинство людей, на уровне подсознания, жаждут чтобы все было «по настоящему».

Есть вещи, которые остаются неизменными: жизнь и смерть, любовь и ненависть, радость и печаль, боль и удовольствие. Именно эти базовые вещи, делают игру «реальной», заставляют поверить в нее. И именно этого не хватает многим современным играм. Сложно сказать, почему все сложилось именно так, возможно мало внимания уделяется психологии, возможно присутствует нежелание изменять уже устоявшиеся постулаты.

Искажение базовых аспектов реальности в играх

будущее компьютерных игр

Для лучшего понимания мысли, я проиллюстрирую ее примером. Допустим, вы впервые сели играть и оказались в интересном, научно-фантастическом мире. Возможно это будет другая планета с невообразимой природой, флорой и фауной. Над вами небо лилового цвета, в котором сразу три луны и багряное солнце. Может ли это быть в реальности? Да, почему бы и нет? Вселенная настолько мало изучена, что мы можем представить, что где-то среди мириада планет есть именно такая. В это можно поверить.

Но вот мы начинаем играть. По лучшим традициям шутера, нам необходимо научиться выживать в этом новом мире и сражаться с врагами. Вот здесь, мы и сталкиваемся с неизменными истинами, о которых я писал выше. Точнее с их отсутствием или искажением. Например, при встрече с врагом, мы стреляем ему в голову (бьем мечом или дубиной). Но он почему-то не умирает. Оказывается, чтобы убить его, необходимо пять раз выстрелить или десять раз ударить дубинкой. Но так не бывает! Вся логическая сущность человека протестует против такого положения вещей. Или как говаривал Станиславский — «не верю». Пуля в голове, это пуля в голове, не нужно еще 5 таких же, чтобы наступила смерть.

Идем дальше. Чтобы пополнять боезапасы, средства для лечения, пищу, оборудование и т.д., необходимо их находить. И снова же мы сталкиваемся с когнитивным диссонансом. Почему, патроны, оружие, аптечки и прочее просто валяются под деревьями, стенами или просто на дороге? Логично, что мы можем находить эти предметы обыскивая трупы, или на складах, полках магазинов, сейфах и так далее. Но в игровом мире, они зачастую валяются где попало.

В одной из лучших по моему мнению игр этого жанра, «Bioshock», есть показательный пример. Мы выполняем миссию в городе, который находится на дне океана. Для пополнения припасов, в некоторых комнатах есть специальные автоматы, в которых можно купить все необходимое. При этом, деньги (доллары) зачастую просто валяются под ногами, прямо возле этих автоматов. Иными словами, для того, чтобы купить патроны, нам нужно сначала просто собрать деньги с пола. В этом огромное противоречие, по сути это рутинная операция, при которой само значение валюты обесценивается. Если в этом мире деньги имеют значение, а это несомненно так, почему они просто валяются под ногами?

Таких примеров множество, я не буду перечислять их все. Я считаю, что отсутствие такой базовой, логической составляющей заводит производство игр в тупик. Если компьютерная игра — это другая реальность, в которой мы стремимся оказаться, эта реальность должна подчиняться некоторым неизменным правилам, иначе мы в нее не поверим. И соответственно будем воспринимать игру «понарошку».

Почему за виртуальной реальностью будущее?

будущее компьютерных игр

Производство компьютерных игр является всего лишь частью огромной индустрии по разработке технологий виртуальной реальности. Существуем множество программного обеспечения, которое позволяет перейти в «другое измерение». Но именно игры, как направление, наиболее показательно раскрывают всю глубину возможностей. Я твердо убежден, что в ближайшем будущем большая часть человечества «перейдет» в виртуал.

Что помешает человеку одень шлем виртуальной реальности (очки, костюм) и пойти на важную деловую встречу сидя при этом дома, или другом удобном месте? Или совершать покупки в виртуальном супермаркете, отдыхать, путешествовать, учиться и много другое. Это уже не будет восприниматься как игра, это станет частью повседневной реальности. Вполне возможно, в скором времени, появятся виртуальные офисы, куда сотрудники будут «приходит» на работу виртуально. Возможности поистине безграничны.

Поэтому, так важно, чтобы компьютерные игры, как главный проводник и законодатель трендов, соответствовали основополагающим требованиям. Мне, как геймдизайнеру и другим разработчикам, необходимо почаще задаваться вопросом — а верим ли мы сами в то, что создаем? Грядет переход на новый уровень создания игр, который сотрет грань между вымышленным миром и реальность.