Это не что иное, как все тот же заработок на наивных людях, которые желают за несколько дней разбогатеть. Из того же разряда, что и книги «Как заработать миллион». На самом деле продающие текста используются не так уж часто, и сами по себе имеют несколько простых структур, информацию о которых можно найти в интернете. Здравствуйте, друзья! В своем прошлом выпуске я говорил о копирайтинге и профессии копирайтера. Хотя логично было бы продолжить тему и рассказать, к примеру, о направлениях копирайтинговой деятельности, но в этом выпуске, я хочу остановиться на других вещах. Уже давно зрело желание поднять тему различных псевдо гуру-копирайтинга, псевдо-тренеров и ерунды, которой они учат! На сегодня ютуб наполнен видео тренингов, лекций, мастер классов, так называемых «профессиональных» копирайтеров. Кроме того постоянно рекламируются обучающие курсы по копирайтингу, тренинги, даже целые конференции. И это ужасно!

Я как-то ради интереса просмотрел несколько роликов «гуру» копирайтинга, а также почитал программу обучения широко разрекламированных курсов. Многие моменты вызывают только смех! Но в этом случае, как нельзя более подходит выражение «и смех и грех». Потому что на самом деле это грустно. Люди которые отдают значительные суммы за обучение, покупают книги, ходят на мастер классы — в итоге так ничего и не получат. Можно с полной уверенностью констатировать, что подобные курсы создаются для заработка самих организаторов, и не имеют ничего общего с реальным копирайтингом.

Один из роликов с выступлением «известного» копирайтера начинался с интриги. Зрителей заинтересовали тем, что сейчас они узнают главное правило копирайтинга. Мне тоже стало интересно. И вот звучит ответ — главное правило копирайтера, это понимание целевой аудитории и ее потребностей. Да ладно, это главное правило копирайтинга? А как же собственноручное создание потребностей аудитории? Предложение того, о чем она пока даже не догадывается, но будет нуждаться завтра? Возможно новичкам не совсем понятна мысль, но суть такова, что настоящий профессиональный копирайтер предвосхищает потребности читательской аудитории, он одной ногой должен быть уже в будущем. Настоящий копирайтер — это творец, а не ремесленник.

Проблема ремесленничества в копирайтинге, на сегодня актуальна как никогда. Особенно это касается продающего копирайтинга. Продающий копирайтинг — это основная тема практически любого тренинга или курса. Она активно муссируется, пропагандируется и всячески убеждает начинающего копирайтера, что является основной в копирайтинге. На самом же деле, это не так. Я могу с полной уверенностью вас заверить, что продающие текста занимает приблизительно 20% из всей работы копирайтера. Так откуда же взялась эта повальная мода на продающий копирайтинг?

Это не что иное, как все тот же заработок на наивных людях, которые желают за несколько дней разбогатеть. Из того же разряда, что и книги «Как заработать миллион».

На самом деле продающие текста используются не так уж часто, и сами по себе имеют несколько простых структур, информацию о которых можно найти в интернете. Но все наши псевдо гуру копирайтинга убеждают новичков, что продающий копирайтинг — это основа всего и залог успеха. Ерунда! В итоге, после таких курсов появляются оболваненные копирайтеры, которые умеют создавать продающие текста размером в два абзаца, но впадающие в ступор при необходимости написать статью, или пресс-релиз.

Чтобы проиллюстрировать, чем на самом деле занимается копирайтер, я расскажу о своем распорядке дня. Конечно, не каждый день проходит подобным образом, но это случается довольно часто. Итак, с самого утра я могу получить запрос от клиента на написание обзора светодиодного экрана из новой серии, в обед — просьбу знакомого пиарщика написать пресс-релиз для презентации бренда одежды на Неделе Моды, а еще через несколько часов, друг попросит срочно написать новость для микро финансовой компании. Теперь вы понимаете, насколько широким кругозором должен обладать копирайтер? Насколько быть стрессоустойчивым и готовым окунуться в изучение новой тематики? И здесь вам не помогут курсы по продающему копирайтингу!

Я свободный, независимый специалист, поэтому мой пример может вам не подойти. Хорошо, давайте проверим как обстоит дело на рынке работы, какие требования к вакансии копирайтера предъявляют работодатели. Для этого откроем любой портал трудоустройства и просмотрим вакансии. Вы это можете сделать сами, но из 20 просмотренных предложений, я не нашел ни одного с требованием по написанию продающих текстов! Необходимо писать статьи, блоги, технические тексты, обзоры. Вот и делайте вывод о нужности продающего копирайтинга в наше время!

Это видео я записал специально для того, чтобы предостеречь новичков от псевдо-модных, попсовых трендов в копирайтинге. Работа копирайтера разнообразна, многогранна и неординарна. Если вы не хотите стать ремесленником, который действует по заготовленному шаблону и не умеет сделать шаг в сторону — развивайтесь всестороннее. Расширяйте свой кругозор, будьте готовы погрузиться и изучить новую тему, в которой до этого, возможно, совсем не разбирались. Работа копирайтера — это постоянное движение вперед, изучение нового, умение быстро переключиться, выдерживать моральный стресс. Зато настоящий копирайтер — это высоко эрудированный человек, который разбирается во всем на свете! До встречи в следующем видео!