Зачем нужен сценарист для видеороликов на Ютубе? Подробно о работе сценариста, как создается план и текст видео. Услуги по созданию профессиональных сценариев

Самый популярный в мире видеохостинг YouTube — полностью изменил «правила игры» в сфере медиа, СМИ, маркетинга и продвижения брендов. Кроме того, это мощнейший инструмент для персонального продвижения блогеров, общественных деятелей, экспертов и других лидеров мнений. Если вы все еще не используете возможностей данной платформы — рекомендую не медлить и начинать. В этой же статье, я рассмотрю процесс создания качественного видео-контента, который начинается с написания сценария.

Стиль видео-блога и контента на Ютуб

сценарий видео ролика

В самом начале я приведу некую субъективную классификацию всех существующих видеоблогов по стилистике подачи информации. Сегодня мы не будем рассматривать популярные тематики, секреты монтажа и другие вопросы. Сделаем акцент на общем «образе» блогера или ведущего канала. Итак, условно я разделяю все блоги на такие категории:

  • «Импровизация». Популярный стиль, при котором блогер не заготавливает специальный сценарий ролика, а подает информацию в свободной манере. У ведущего канала есть свое мнение по тому или иному вопросу, скорее всего он является экспертом в своей области. Поэтому, информацию он излагает ситуативно, без четкого плана и тезисов. Иными словами — делится своим мнением или взглядом на предмет обсуждения. Наиболее часто такой стиль используют независимые блогеры, которые не представляют бренд, а занимаются личным продвижением.
  • «Режиссерский». Создание контента предполагает тщательную подготовку, написание сценария, качественный монтаж и озвучку. Такой подход можно считать профессиональным, призванным создавать действительно качественный контент. Отличается четким и последовательным изложением, иллюстрированием сказанного, достоверностью и авторитетностью. Данный стиль подачи информации используют для продвижения брендов, продуктов, услуг, и в целом для создания контента высокого уровня.

Зачем нужен сценарий видео ролика?

сценарий видео ролика

Как я уже неоднократно упоминал — работа над любым профессиональным видео начинается с разработки сценария. Как правило, сценарист пишет не только текст ведущего, но и создает «конструкцию» всего ролика. Название, текст заставок, плашек, инструкции для режиссера монтажа по раскадровке. Хороший сценарист по сути выполняет роль режиссера, он создает костяк будущего видео: как и под каким углом снимает камера, какие планы используются, динамика ролика, закадровый текст, рекомендации по музыкальному сопровождению и т.д. Конечно, не стоит недооценивать работу всей команды: режиссера (если он есть), оператора, инженера монтажа. Но начинается все со сценария.

сценарий видео ролика

Перед съемками ведущий или блогер заучивает сценарий, в некоторых случаях текст читают с суфлера. Какой способ предпочтительнее — решается индивидуально, главное существование четкого плана с минимальными отступлениями. Поэтому, работу сценариста можно считать базовой. Без качественного сценария — создать профессиональное видео просто невозможно. Соответственно и требования к сценаристу самые высокие: он должен быть экспертом в определенной области, владеть основами видеомонтажа, опытом, легким и понятным для аудитории языком подачи информации.

Надеюсь данный материал был вам полезен для понимания значимости сценария в видеопроизводстве. Как опытный сценарист я предлагаю услуги по написанию сценариев для YouTube видео. Если вы заинтересованы в сотрудничестве — свяжитесь со мной по этим Контактам.