Если вы создавали сайт с качественными, эксклюзивными текстовыми материалами, но так и не получили результата — данная статья для вас. В ней я выскажу некоторые нелестные соображения по поводу работы поисковиков, SEO и интернет продвижения в целом.

Качественный контент не ценится, а результат приносит платная раскрутка

Когда я только начинал заниматься копирайтингом и журналистикой — я наивно верил в то, что стоит лишь создать качественный, уникальный материал, — и вот они тысячи просмотров! Стоит лишь создать сайт, разместить на нем несколько десятков хороших статей — и он обязательно появится в поиске, аудитория начнет неуклонно расти. Но как оказалось — все абсолютно не так. Оказалось что ни Google ни Yandex так и не научились оценивать и поднимать в выдаче качественные материалы для людей, как бы они в этом нас не убеждали. По большому счету — неважно какой крутой и полезной будет статья, в среде интернет имеют значения совсем другие показатели. И это очень неправильно.

Давайте рассмотрим пример.

Допустим вы решили создать женский портал с тематикой: мода, красота, здоровье. И вы являетесь в этой сфере профессионалом, то есть можете писать очень полезные, достоверные, качественные статьи. И вот, разработав сайт, вы садитесь его наполнять. Пишите очень хорошо, вдумчиво, даете много фактажа, иллюстрируете правильными изображениями и т.д. При этом конечно включаете ключевые фразы в тексты, проводите внутреннюю оптимизацию.

В это же время Вася Пупкин, где-то на другом конце страны тоже решает создать женский сайт. Но будучи хитрыми и предприимчивым пронырой, он выбирает совершенно другую тактику. Пупкин находит на различных фрилансерских биржах самых дешевых копирайтеров и дает им задание написать 1000 статей на женские темы. При этом его абсолютно не заботит качество материалов, то что данные копирайтеры вообще не имели опыта подобной работы и практически все материалы будут просто рерайтом. Одновременно с тем как пишутся статьи, Вася Пупкин начинает закупать ссылки на свой сайт. То есть крупные, авторитетные сайты начинают за деньги ссылаться на его проект, тем самым повышая его рейтинг, ТИЦ, траст и др.

И вот проходит год с момента запуска этих двух проектов. На одном размещены 100 очень качественных, проработанных, экспертных статей. При этом не вложены деньги в закупку ссылок и платное продвижение. А на втором — 1000 глупых, некачественных мусорных статей, но вложенны деньги в закупку внешних ссылок. Так вот, по прошествии этого времени — на вашем качественном сайте будет максимум 100 посетителей ежедневно, а на мусорном сайте Васи Пупкина — 10 000. Вы не можете даже получать хоть какие-то копейки с рекламы, потому-то посещаемость низкая, в то время как Вася каждый месяц снимает нормальную сумму за рекламу.

Поисковики не научились оценивать качество информации

Понимаете в чем несправедливость ситуации? В данном случае, арбитром должен был бы выступить крупный поисковик, например, Google или Яндекс. Правильные алгоритмы должны были вычислить, что 100 качественных статей — гораздо полезнее для пользователя, чем 1000 некачественных. Но этого не случается, они всецело на стороне Васи Пупкина, выдавая его сайт в самом верху поиска. Почему так? Я тоже задаюсь этим вопросом постоянно. И пока не могу ответить. Если поисковики во все трубы трубят о том, что будут повышать только качественные сайты с материалами для людей а не роботов, но в то же время, наоборот, повышают ширпотреб с закупленными внешними ссылками — то что это?

Вы можете заказать качественный текст от профессионала 

Я думаю, что данная ситуация — ни что иное как грубейший архаизм. Помните времена, когда качественный контент вообще можно было не создавать? Достаточно было писать бессмысленный тесты с набором ключевых фраз — и ваш сайт оказывался в ТОП поисковиков. Хотя прошло уже много лет, но по сути ситуация не изменилась. Роботы так и не научились отличать действительно хороший экспертный контент от ширпотреба.

Показатель ТИЦ — дискриминация для честных сайтов

В сети все еще действуют дискриминирующие правила, вроде показателя ТИЦ. Повышаются в рейтинге те сайты, на которые закуплены ссылки с других ресурсов. При этом все понимают — что именно закуплены, а не поставлены добровольно. Это абсолютно неестественная ситуация. Если люди хотят ссылаться на мой сайт, потому что он им нравится — пожалуйста! Но если я могу даже на самый некачественный проект, за деньги закупить ссылки и получить лучшие позиции, чем более качественные ресурсы — это неправильно. Потому что идет конкуренция уже не за качество материалов, а за количество ссылающихся ресурсов. К этому же относятся и всевозможные накрутки в соцсетях, а также другие маркетинговые штучки. Результатом становится понижение качества информации и сосредоточение на искусственном продвижении.

Работа хорошего копирайтера должна оцениваться высоко

Читайте также о том как выбрать хорошего копирайтера

Абсолютно глупо то, что в наше время хороший копирайтер, зарабатывает меньше чем SEO оптимизатор, SMM менеджер, интернет-маркетолог. Получается, что человек от которого зависит качество подаваемой информации, меньше ценится чем тот, кто может самую некачественную информацию вывести в ТОП. Сами понимаете, что в ближайшей перспективе, это ни к чему хорошему не приведет. С другой стороны, если вы рассматриваете свой проект как долгоиграющий и личный имидж для вас не пустое слово — не пренебрегайте качеством контента. Есть надежда, что со временем поисковики все таки научатся отличать профессиональные материалы от мусора.