О профессии технического журналиста, кто это, какие задачи и требования к такому специалисту. Как становятся журналистами в технической сфере

Честно говоря, я не собирался писать отдельную статью на данную тему. Но меня достаточно часто спрашивают, чем я занимаюсь, кем работаю. И когда я отвечаю — технический журналист, то по глазам собеседника вижу, что он не понимает, о чем идет речь. Даже не знаю какие именно ассоциации возникают у людей при упоминании этой профессии, но факт остается фактом — мало кто знает правильное определение. Поэтому, в этой небольшой статье, я постараюсь объяснить суть термина.

Кто такой технический журналист?

На самом деле все очень просто — это специалист, который создает материалы на тему техники, технологий, программного обеспечения. Я не буду разделять направления журналистики на пишущих, создающих видео сюжеты, или радио программы. Суть от этого не меняется, в любом случае такой профессионал специализируется на технической тематике.

Задачи tech journalist

Описывать цели, задачи и методы работы журналиста в технической области — можно достаточно долго. Дело в том, что наша эпоха очень прогрессивна и жизнь современного общества тесно переплетена с развитием технологий. Машины, компьютеры, телефоны, бытовая техника, роботы и много другое. Поэтому, кто-то концентрируется на компьютерной технике, кто-то на промышленных машинах, другие на медицинском оборудовании и так далее. Например, я в основном специализируюсь на статьях об Apple технике. Что же касается форм подачи информации, то это: обзоры техники, новости из мира технологий, инструкции, сравнения, руководства, советы, рекомендации, анонсы и т.д. Резюмируя, можно сказать, что технический журналист пишет обо всем, что происходит в мире технологий, информирует, объясняет, помогает читателю разобраться в том или ином аспекте.

Требования к техническому журналисту

В отличии от других сфер журналистки, в технической тематике существует ряд специфических требований. Часто журналистами становятся вчерашние инженеры, электронщики, механики, программисты. Это объясняется тем, что в сфере высокоточных наук необходимо хорошо разбираться в терминах, сути предмета, иметь практический опыт. Но не всегда. Иногда такими журналистами становятся люди далекие от сферы техники, но однажды загоревшись этой тематикой — они посвящают жизнь изучению, поиску информации, самообразованием, общению с экспертами. В результате, такие люди становятся профессионалами в своем деле и «ходячей энциклопедией». Напоследок хочу сказать, что действительно хороших технических журналистов достаточно мало, поэтому таких специалистов ценят и стараются наладить с ними долгосрочные рабочие отношения.