Что значит раскрутка сайта, зачем сайту статьи и постоянное сопровождение? Подробный ответ на вопросы как и зачем продвигать сайт

В своей деятельности я иногда сталкиваюсь с ситуацией, когда создаю и наполняю сайт контентом, после чего заказчик считает, что миссия выполнена и полностью перестает поддерживать ресурс. Иными словами — сайт сделан, наполнен отличным контентом, — зачем делать что либо ещё? Такая позиция очень распространена на рынке и связана в основном с непониманием того как работает интернет. В самом начале хочу резюмировать, что это в корне неправильно и если вы ограничились только созданием сайта без его постоянного сопровождения — это выброшенные на ветер деньги.

Раскрутка сайта, зачем это нужно?

Я не буду долго и подробно описывать принципы работы поисковиков, что такое поисковая оптимизация и так далее. Вместо этого приведу простой и понятный пример, сравнив сайт с продуктом. Пусть это будет, допустим, колбаса. Итак, вы являетесь производителем колбасы, вложили деньги в оборудование, сырье и персонал. Выпустили хорошую «докторскую колбасу» и отправили на реализацию в магазины. Кроме вашего бренда на прилавках представлена колбаса еще десяти различных производителей. Что происходит дальше, или почему ваш продукт через некоторое время перестает продаваться?

Конкуренция. Потребительский рынок динамичен, производители борются за популярность и лояльность потребителя, используя маркетинговые, PR, и другие инструменты для достижения результата.

Например, вы выпустили колбасу в стандартном форм-факторе продолговатого «батона» с простой, незамысловатой упаковкой и этикеткой. Допустим, что на данный момент и остальные компании выпускают свой продукт в таком же виде, с отличием только в названии бренда и цветовой гамме упаковки.

Но вот ваш конкурент, компания «Х», проводя изучение рынка, выявила, что на западе стало трендом выпускать колбасу в форме прямоугольника. Они тут же изменили форму своего продукта, выдав это за очевидное преимущество, после чего их продажи увеличились, а ваши упали. В то же время другая компания «Y» пошла еще дальше, они сделали не только квадратную колбасу, но и полностью переосмыслили упаковку, теперь она продается в красивой, стильной коробке. Таким образом они еще более увеличили продажи своего продукта.

Дальше — больше. Компания «Z» заметила, что в тренде экологичность, поэтому сделали коробку для колбасы из натуральной соломы, добавив текст о том, что их продукт самый что ни на есть экологичный. Еще они решили, что преимуществом будет напечатать на обратной стороне фирменный рецепт салата оливье с их колбасой. И вот продукция данного производителя бьет все рекорды по продажам, в то время как вы остаетесь далеко позади. Хотя качество вашего продукта может быть выше, а цена ниже.

Тоже самое происходит с сайтами. Это постоянная работа над обновлением и актуализацией контента. Информация устаревает, появляются новые направления, продукты, услуги, технологии, новости, и многое другое.

Если вы не будете заниматься постоянным обновлением контента и сопровождением сайта — он попросту не сможет «оставаться на плаву», а тем более быть в ТОПе. Вот почему я повторяю, что просто сделать сайт, но не заниматься его раскруткой — большая ошибка и напрасно потраченный бюджет.

Не только пользователи, но и поисковики (Google, Yandex, Yahoo и др.) всегда отдают предпочтение  тем сайтам, которые периодически обновляются и публикуют новый контент. Для поисковых роботов это показатель того, что ресурсом занимаются, а значит он более полезен и актуален для аудитории, чем лежащий «мертвым грузом» месяцами не обновляемый сайт.

Еще один очень простой пример. В основном я специализируюсь на техническом копирайтинге, поэтому приведу реальную ситуацию. Некий сервисный центр предлагает услугу замены заднего стекла на iPhone. Раньше процедура демонтажа старого стекла проводилась с помощью струны на специальном станке. Но на данный момент стала практиковаться технология удаления стекла лазером, что обеспечивает более быстрый и качественный результат. Поэтому описание услуги уже является устаревшим, необходимо срочно актуализировать текст и написать про лазер. Пока этого не сделал кто-то другой, тем самым перетянув клиентов на свою сторону.

Зачем сайту статьи (контент)?

На данный момент основным носителем информации в интернет является текст. И не важно, подается ли он в чистом виде, или в виде сценария для видеоролика, аудиозаписи и т.д. Раскрутка сайта напрямую зависит от наличия актуальных, достоверных и качественных статей. Это не только продающие тексты, но и информационные статьи, полезные для пользователя материалы, инструкции, обзоры, новости и многое другое. То что позволяет, не только продавать товары или услуги, но и формировать позитивный имидж компании и бренда. Если не заниматься этим постоянно, наполняя сайт контентом — он быстро «умрет» и не будет приносить результата.

Услуги по сопровождению сайта

Надеюсь, я смог доступно пояснить зачем сайту раскрутка и постоянное сопровождение. Со своей стороны я предлагаю услуги не только по разработке сайта, наполнению контентом, но и его качественное сопровождение. Написание статей, карточек товаров и услуг, новостей компании, информации об акциях и другое. Если вы заинтересованы в сотрудничестве с профессиональным SEO копирайтером, свяжитесь со мной по этим контактам.