День третий пребывания в поиске себя. Блог писателя-фрилансера. Сегодня расскажу о столовой кирпичного завода, деньгах и особенностях работы технического копирайтера

Рад снова приветствовать вас в третьей части моего реалити-шоу — как найти себя творческому человеку и достичь успеха! Это третий день после того как я все бросил в Киеве и приехал в город Черновцы, не имея ни малейшего плана где жить, чем заниматься и куда идти. Моя главная цель — выбраться из состояния апатии, которое возникло на основании творческого кризиса и потери ориентиров в развитии.

Опыт моей работы по техническим текстам

Сегодня меня переселили в более «комфортный» номер, потом, по наводке хозяйки моего «пансионата» я пошел завтракать в столовую кирпичного завода. Оказалось на удивление вкусно и много, при том за целый поднос еды, компот и кофе, я заплатил всего 55 гривен. По киевским меркам это совсем мало. Да и завод оказался довольно необычным.

Обед решил приготовить сам, хотя честно говоря — сам не знаю, зачем это нужно. По факту продукты в магазине стоят дороже чем готовый обед. Несколько слов о магазинах Черновцов, в подавляющем большинстве это маленькие гастрономы в жилых домах, большим выбором продуктов не блещут, но все же. Я успешно приготовил импровизированный обед и вкусно поел.

Еще со вчерашнего дня, одна мысль мне не давала покоя, и сегодня я хочу поделиться ей.

Людям творческим свойственно презирать деньги и все материальное. Тем не менее, сегодня я глубоко задумался, над тем, от чего так часто писатели, копирайтеры, художники, дизайнеры и другие специалисты несчастливы в своей работе? Можно все свалить на творческий кризис, потерю вдохновения и т.д. Но по сути, если взглянуть правде в глаза — мы грустны от того, что нам не хватает средств для того, чтобы жить как хочется. Когда работаешь, пишешь, создаешь, но это не приносит достаточно денег, чтобы позволить себе чувствовать себя свободным.

Сегодня, когда я обедал в столовой кирпичного завода, то словил себя на еще одной интересной мысли. Я еще помню советские времена, когда все вокруг были рабочими заводов и фабрик, а появление какого-нибудь интеллигента вызывало интерес и любопытство. А сейчас все стало по другому. Эти вот рабочие люди с заводов стали вымирающим видом, редкими представителями профессий.

Похоже, что водителей такси, фотографов и менеджеров сейчас гораздо больше, чем токарей и слесарей. А ведь среди них есть интереснейшие и неожиданно глубокие люди. Я слушал разговор двух рабочих в замасленной одежде за соседним столиком, и закрыв глаза мог представить, что беседуют два вполне эрудированных, умудренных опытом доктора или учителя.

Ну, а теперь я, как обещал, расскажу о своей работе. В основном я занимаюсь техническим копирайтингом, то есть написанием различного контента технической тематики: устройства, технологии, программы, процессы. Я переключусь на видео с экрана, чтобы прокомментировать основные нюансы.