Каким должен быть сайт сервисного центра Apple? В данной статье я расскажу как создавался и наполнялся контентом сайт и магазин, о работе технического писателя

В конце 2019 года был открыт обновленный сайт сервисного центра BashMac. Как технический писатель, я полностью наполнял данный сайт, это был сложный и интересный проект. Сегодня я расскажу о работе над ним, этапах создания, а также почему данный ресурс, без преувеличения — лучший образец сайта сервисного центра Apple.

Итак, компания BashMac существует на рынке предоставления сервисных услуг уже более 10-ти лет. Сервисный центр широко известен владельцам компьютерной техники Apple в Киеве и по всей Украине, специализируется на ремонте и обслуживании сугубо техники Mac (MacBook, iMac, Mac Pro, Mac mini) и «яблочной» периферии. Учитывая давнюю историю компании — первоначальный сайт был создан еще с десяток лет назад, и на сегодня устарел, как в плане дизайна и функционала, так и по к наполнению. Поэтому около года назад было принято решение о создании нового, современного сайта сервиса.

С BashMac, я плодотворно сотрудничаю уже давно. Руководство компании с пониманием относится к важности присутствия в интернете, поэтому в разное время мы создали и запустили целый ряд специализированных ресурсов. Вот лишь некоторые из них:

  • Mac Украина — украиноязычный портал посвященный технике Apple Mac;
  • MacBook.Kiev.Ua — всё о ремонте MacBook (Air, Pro);
  • LCD.Kiev.Ua — всё о матрицах, стеклах и в целом дисплеях Mac;
  • Лазерная гравировка — услуги компании по гравировке, примеры, полезная информация;
  • MagSafe — ремонт и продажа зарядных адаптеров Apple.

Каким должен быть сайт мастерской (сервиса) Apple?

Контент для сервиса Apple

По роду своей профессиональной деятельности, я постоянно отслеживаю мировые тенденции по созданию сайтов технической направленности. А также анализирую существующие ресурсы, как в Украине, России, так и за рубежом. Но, к сожалению, не могу сказать, что какой либо из существующих продуктов меня вдохновлял. Скорее были сделаны выводы чего не стоит делать. Кроме неудачного дизайна, непродуманного интерфейса и запутанной структуры, существовал еще один немаловажный фактор.

Дело в том, что большинство сайтов сервисных центров, а также магазинов по продаже комплектующих и запчастей — наполняются либо самими владельцами, либо авторами далекими от понимания предмета. Если проанализировать ряд подобных ресурсов, то приходишь к выводу, что информация практически идентична, повторяется с незначительными изменениями. Это не особо удивляет, так как многие копирайтеры попросту рерайтят (переписывают) уже существующие материалы друг у друга. И конечно, при этом теряется достоверность информации.

Контент для сервиса Apple

Для лучшего понимания, приведу пример. Допустим, компания предоставляет услугу замены батареи на MacBook Air. Копирайтеру дают задание создать описание этой услуги, и он пишет текст на основе уже существующих ранее материалов. Естественно, при этом, процесс замены АКБ описывается с позиции моделей Air выпускаемым без значительных изменений с 2014 по 2018 года. Но не учитывается, что с 2019 года появилась обновленная версия Air, конструкция которой кардинально отличается. В новой модели батарея имеет совершенно другую форму, вместо крепления винтами, она прочно клеится к топкейсу (по аналогии с Pro). Соответственно процесс ее замены абсолютно иной, а текст уже неактуален и предоставляет неполную, даже неверную информацию.

Поэтому, по зрелым размышлениям, мы определили несколько основных критериев, которыми должен обладать сайт сервисного центра:

  • Минималистичный, чистый дизайн, без отвлекающих элементов;
  • Четкая, понятная структура меню и разделов;
  • Логичное разделение услуг по типу устройств, моделям, конкретным неисправностям;
  • Структура описания самой услуги должна быть понятной и давать ответы на все вопросы;
  • Наличие профессионального блога для статей, советов, инструкций, новостей.
  • Максимально достоверная, актуальная и подробная информация.

Наполнение сайта сервисного центра Apple

Контент для сервиса Apple

Итак, после разработки концепта проекта, мы приступили к его реализации. Был создан дизайн и внедрен необходимый функционал сайта. После этого, я приступил к его наполнению. Все разделы на сайте мы разбили на логические блоки:

  • Основные страницы (о компании, контакты, гарантия, статус ремонта и др.);
  • Разделы по типу устройств: ремонт MacBook (Air, Pro, Retina, Touch Bar), ремонт iMac (Aluminum, Slim, Pro), ремонт Mac Pro, Mac mini, ремонт Magsafe, установка/обновление macOS, Windows, программ, лазерная гравировка, восстановление данных;
  • Для каждого конкретного устройства и его модели были созданы разделы услуг (восстановление после влаги, замена GPU, профилактическая чистка и т.д.);
  • Структура описания услуги содержит: вступительный текст, описание симптомов неисправности, методы решения, прайс, подробное описание вариантов ремонта;
  • Магазин запчастей и комплектующих Apple Mac с подробным описанием товаров;
  • Профессиональный блог, где публикуются информационно-познавательные статьи, даются инструкции, советы по ремонту и использованию техники Apple.

Самый сложный и ответственный этап работ — это создание качественного контента. Ведь по сути, каким-бы оригинальным и функциональным не был сайт, пользователи в первую очередь ищут конкретную, достоверную информацию, ответы на свои вопросы. Сразу скажу, что создание профессионального контента по ремонту техники Apple — задача, которая под силу только опытному, высококвалифицированному техническому писателю. Дело даже не в общем теоретическом уровне знаний специалиста. На практике было доказано, что человек без практических знаний и навыков попросту неспособен создать качественный материал. Ведь одно дело описывать процессы с теоретической стороны, другое — реально понимать как это реализуется в условиях мастерской, на каком оборудовании, какие подводные камни и др.

Кроме того, это постоянная и кропотливая работа с различными базами данных. Необходимо включать в текст конкретные даты, наименования, парт-номера, ревизии, идентификаторы моделей и комплектующих. Знать все о совместимости, прошивке, регламенте работ. Эти знания приходят с опытом, нужно в прямом смысле «болеть» этой темой, увлекаться технологиями и посвящать этому всё свободное время.

Контент для сервиса Apple

На данный момент новый сайт сервиса запущен и наполнен высококачественным контентом, которому, без преувеличения, нет аналогов в украиноязычном сегменте. В качестве главного редактора и автора всех текстов, я продолжаю вести проект. Останавливаться на достигнутом мы конечно не собираемся, впереди еще много планов и идей, которые будут обязательно реализованы. А прямо сейчас приглашаю ознакомиться с новым сайтом BashMac по ссылке http://bashmac.ua. До встречи в следующих публикациях!