Ошибки менеджера по персоналу при проведении собеседования с техническим писателем. О тестовых заданиях, системах оценки и профессионализме

Привет, друзья! Выпала свободная минутка, и я решил рассказать о своем опыте собеседований на должность технического писателя. Хотя я работаю полностью удаленно и имею своих клиентов, но в разные периоды жизни «пробовался» на работу в крупные ИТ компании. Что из этого вышло — расскажу далее. Забегая наперед, сразу скажу что речь пойдет о некоторых ошибках менеджеров по персоналу при проведении собеседования. Поэтому, данная статья будет интересна и представителям этой профессии.

Ошибки HR при собеседовании Technical Writer

Итак, однажды я увидел одну вакансию, которая меня заинтересовала. Отправил резюме, и уже через некоторое время пришел на собеседование в одну крупную компанию, которая занималась разработкой и поддержкой CRM системы. Как узнал из разговора с менеджером по персоналу — процесс трудоустройства состоит из нескольких этапов: подтверждение собеседования, интервью с HR, выполнение тестового задания. Но обо всем по порядку.

Этап интервью с HR

Менеджером по персоналу оказалась приятная молодая женщина, сам разговор проходил в дружественной, спокойной атмосфере, это несомненно плюс. Но цель статьи — указать не некоторые ошибки, поэтому перейдем к ним. Если первая часть интервью, где я рассказывал о своем опыте и отвечал на вопросы, прошла вполне стандартно, то вторая меня несколько обескуражила.

Настало время мне самому задавать вопросы по сути будущей работы, задачах, обязанностях и др. И здесь меня ждала неожиданность. Дело в том, что я как технический писатель достаточно хорошо знаком с общим рабочим процессом, но в каждой компании он может отличаться. Но вот этой самой конкретики я не получил. На вопросы: с кем из команды разработчиков или других специалистов я буду контактировать, получать вводные, какой рабочий цикл создания материалов, кто занимается планированием, с каким программным обеспечением придется работать и т.д. — HR лишь разводила руками, мол, это решится в процессе.

Этап тестирования

В целом, интервью прошло успешно и мне предложили перейти к тестовому заданию. Это наверное, самый неприятный момент для любого профессионала. Ведь у тебя есть огромное портфолио с сотнями выполненных работ, которые показывают твой уровень как специалиста. Но тебе в очередной раз предлагают доказать чего ты стоишь. При этом бесплатно, тратя собственное время. Скрепя сердцем, я всё же согласился. Приехал домой и открыл письмо с этим самым тестовым заданием. Если описать его вкратце, то мне предстояло в наиболее короткое время изучить программный продукт компании (CRM систему) и кратко описать некую последовательность действий. Чтобы не переписывать вводные, я прикреплю картинку с заданием.

Ошибки HR при собеседовании Technical WriterЕсли вы прочли и поняли о чем идет речь в тестовом задании, то думаю понимаете, насколько это сложно. То есть необходимо за несколько дней изучить систему с нуля, смоделировать реальную ситуацию и выдать описание четкой инструкции к действию. А учитывая, что система достаточно сложна и многофункциональна (используется огромными международными корпорациями) — по сути, требование мягко сказать завышенное. Ведь для обучения по работе с данной системой проводятся целые образовательные курсы с профессиональными тренерами, здесь же человеку предлагалось разобраться во всем самостоятельно и в сжатые сроки.

Речь не о моем профессионализме. Я имел опыт работы с аналогичными продуктами других разработчиков, но каждый из них отличается как по логике действий, так и по функционалу. Например, я прямо сейчас могу дать определение «объектно-ориентированному программированию», но могу потратить несколько недель на изучение определенной программы написанной на объектно-ориентированном языке. Потому что каждый разработчик «видит по своему», и таких вариаций тысячи. Что же, в течении двух дней, насколько позволяло время, я постарался вникнуть в новую систему и выполнил тестовое задание. После чего сразу же отправил.

Результат тестового задания не заставил себя долго ждать — пришло стандартное письмо, суть которого сводилась к тому, что компания пока не готова сделать мне предложение. Когда я поинтересовался у менеджера напрямую, в чем собственно причина, она в частном разговоре сказала, что мол, были допущены некие неточности, я недостаточно хорошо изучил их продукт.

Эта часть абзаца адресуется HR менеджерам — пожалуйста, измените свою стратегию подбора персонала на основе тестовых заданий, это же полный архаизм!

В моем случае, я физически не мог посвятить изучению системы много времени, потому что приходилось откладывать проекты за которые мне платили деньги, и в коротких перерывах пытаться разобраться в очень сложном продукте бесплатно. Поэтому, было бы рационально оценивать не точность описания процессов, а в целом профессионализм. Ведь заполнить прорехи в знаниях можно и нужно впоследствии, это ответственный процесс погружения в новый продукт.

Продолжение истории

Хотя по сути, на этом рассказ можно было бы закончить, но вспомню об ещё одной детали. После предыдущего собеседования, та же менеджер по персоналу связалась со мной, и предложила пройти еще одно тестовое задание на позицию контент-менеджера в отдел маркетинга. Из нашего общения, у меня сложилось впечатление, что она сама была в недоумении, как я мог не пройти. Но, к сожалению, такой вердикт был поставлен кем-то из вышестоящего руководства, не вдаваясь в подробности.

На тот момент, у меня уже выработалась некая токсичность по отношению к данной компании, но вместе с тем проснулся и азарт. Поэтому я согласился и написал статью по маркетинговым инструментам. Результат оказался тем же — мне сообщили, что я не совсем правильно понял суть задания, при этом допустил в тексте несколько ошибок и опечаток. Меня это только повеселило, ведь я сразу предупредил что писать буду очень быстро (написал за 2 часа), так как не могу посвятить этому много времени. Естественно что мог что-то пропустить, не вычитать и т.д. Но курьез ситуации в другом. Я выложил эту статью на одном из своих ресурсов и она стала самой топовой и читаемой по итогам нескольких лет.