В этой статье мы разберем, что такое маркетинговая кампания в современных условиях развития рынка. Ответим на вопросы: зачем нужна маркетинговая стратегия, как использование маркетинговых инструментов поможет продвижению вашей компании, каких практических результатов позволит достичь? Материал будет полезен всем владельцам бизнеса, начинающим и практикующим маркетологам, специалистам по продвижению.

Что такое «маркетинговая кампания» и зачем она нужна?

Понятие маркетинга прочно вошло в нашу жизнь, можно с уверенностью констатировать, что использование маркетинговых инструментов стало обязательным условием успешного развития бизнеса. Дословно, «маркетинг» переводится с английского как «рыночная деятельность», то есть комплекс действий по предоставлению и продвижению продукта или бренда на рынке. Чтобы понять суть маркетинга, нужно вспомнить о его основных задачах. А это ни что иное, как удовлетворение потребностей определенной аудитории, выявление ее «боли» и предложение лучшего способа решения проблемы.

Высшим мастерством маркетинга, является не только анализ и выявление потребностей, но и создание новых, которые эффективно решаются с помощью продукции компании. Данную стратегию успешно демонстрируют крупнейшие корпорации мира, например, компания Apple. Как пример, можно рассмотреть историю создания «умных часов» Apple Watch. Казалось бы, предпосылок к разработке подобного гаджета не было, но специалисты компании пришли к выводу, что легкое переносное устройство, которое постоянно находится на руке — станет новым трендом. Так появился продукт бренда, который перевернул представление людей об удобстве и простоте коммуникаций.

Ее величество аудитория

Когда мы говорим о маркетинге, то ставим во главу именно четкую сегментацию аудитории потребителей. Иными словами — определение, кем же являются потенциальные клиенты нашего продукта, какие потребности они испытывают? В бизнес среде часто используется термин «лид», который буквально означает потребность, которая нуждается в удовлетворении. Поэтому, на самом начальном этапе маркетинговой деятельности, необходимо четко определиться на удовлетворение каких запросов она будет направлена. Сегментация лидов — это системное изучение рынка потребительских интересов, сбор данных, составление портрета нашей аудитории, а также нахождение ответов — как мы можем помочь решить ее проблему?

Как осуществить сегментацию лидов (потребностей)? В этом нам поможет комплексная аналитика аудитории, тщательный сбор информации, получение обратной связи. Наиболее эффективными способами достижения цели являются: изучение рынка, непосредственный опрос нашей потенциальной аудитории клиентов, погружение в их среду и понимание специфики деятельности. Иными словами, специалист по маркетингу должен поставить себя на место клиента, определить какие трудности и «боли» он испытывает, в удовлетворении каких насущных потребностей нуждается.

Оптимальные инструменты взаимодействия, выбор каналов коммуникации

В условиях современного развития общества, появления все новых каналов коммуникации с аудиторией — возникает необходимость в поиске оптимальных инструментов взаимодействия. Если раньше коммуникация бренда с людьми происходила посредством прямого общения (так называемое «сарафанное радио») и прямой рекламы, то сейчас возможности значительно расширились. Это стало возможно благодаря развитию сферы СМИ, всеобщему доступу к сети интернет, появлению всевозможных социальных сетей и мессенджеров. Когда мы говорим о каналах коммуникации, то имеем в виду самые эффективные способы донести наше послание к аудитории.

Выбор каналов коммуникации — это важнейшее задание, ведь от него зависит оптимизация затраченных усилий по отношению к полученному результату (так называемый показатель KPI). В зависимости от сферы деятельности, продукта который продвигается, географических, национальных особенностей и др., могут применяться такие основные каналы общения с аудиторией:

  • WEB маркетинг. Создание и продвижение в сети интернет «представительства» компании: корпоративного сайта, посадочных страниц, блогов, разделов вопросов и ответов, PPC реклама, обучающие площадки и др.;
  • SMM маркетинг. Коммуникация с аудиторией при помощи социальных сетей (Facebook, Linkedin, Instagram). Создание страниц бренда в соц. сетях, прямая коммуникация по интересам, публикация и продвижение информации и новостях о деятельности компании, создание «хайповых» материалов;
  • Прямая реклама (ATL). Использование всевозможных рекламных носителей для контакта с потребителем;
  • Принцип коммуникации «человек-человек» (BTL). В эту категорию входят промо-акции, участие в специализированных мероприятиях, непосредственное присутствие в местах скопления потенциальных клиентов. Данный вид маркетинговой деятельности предполагает прямое общение представителя компании с потребителем;
  • Средства массовой информации (СМИ). Создание инфоповодов для публикации в прессе, сотрудничество с изданиями, размещение PR, имиджевых статей, интервью и др.;
  • Директ маркетинг. Коммуникация с пользователями посредством прямой рассылки предложений, новостей компании, кейсов, информации об акциях;
  • Нетрадиционный маркетинг. В некоторых случаях эффективными могут оказаться нестандартные решения, такие как, например, «вирусный» или «партизанский маркетинг».

Секреты успешной контент стратегии

Одним из важных условий успешной маркетинговой деятельности, является построение эффективной контент-стратегии. Еще Билл Гейтс говорил, что «контент—король». Согласно современным исследованиям, было установлено, что 82% топ-маркетологов считают качественный контент основным фактором эффективного продвижения продукта. Действительно, сложно переоценить важность качественного контента при построении взаимоотношений с аудиторией. В данном случае справедливо утверждение братьев Стругацких о том, что: «Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто».

Что же такое контент и как выстроить стратегию его создания? Под контентом, мы подразумеваем любые текстовые, графические, аудио и видео материалы о компании, ее продуктах и предлагаемых решениях. Основополагающими принципами при создании контента должны оставаться достоверность и полезность информации для аудитории. А разрабатывая контент стратегию, мы должны учитывать:

  • Интересы нашей аудитории;
  • Используемые каналы коммуникации;
  • Формат материалов;
  • Стилистику подачи информации;
  • Структурированность и удобство восприятия;
  • Последовательность публикаций;
  • Актуальность.

Мультиканальные коммуникации — новый тренд в маркетинге?

Способ объединения всех каналов коммуникации в одну платформу и эффективное управления ними — называют мультиканальным (multi-channel marketing). Выше мы перечислили основные инструменты взаимодействия с аудиторией и каналы коммуникации. Но следует заметить, что каждый из них по отдельности не способен охватить всю аудиторию. Секрет успешной маркетинговой кампании — в комплексном подходе. Иными словами, эффективность кампании заключается в системном использовании всех возможных инструментов взаимодействия. Отметим, что в нашей стране мультиканальный маркетинг не получил должного распространения, хотя на Западе успешно практикуется.

В первую очередь это обусловлено спецификой сфер деятельности, при которой украинские маркетологи выделяют и используют только самые эффективные каналы. Например, в сфере ИТ — это интернет, а в фарм-бизнесе — прямая реклама. Другая причина заключается в технической сложности реализации проектов. Ведь для разных каналов коммуникации используются различные форматы сообщений и способы их донесения. Но как бы то ни было, можно смело констатировать, что мультиканальные коммуникации значительно увеличивают охват аудитории и конверсию лидов в клиентов. А это — веское основание для внедрения передового маркетингового опыта в вашей деятельности.

Услуги маркетолога, пиарщика в Киеве

Предлагаю вам услуги по организации эффективной маркетинговой деятельности для вашего бизнеса (возможно удаленное сотрудничество). Я имею большой опыт как разработки стратегии, так и непосредственной реализации, создания текстовых материалов, статей, постов, новостей и др. Результатом сотрудничества станет значительное продвижение вашего продукта или бренда в среде интернет, получение большего количество лида и их конвертация в клиентов. А также, качественное управление репутацией компании и ее первых лиц, создание необходимого имиджа. Свяжитесь со мной по указанным Контактам.