Несмотря на значительные изменения на рынке труда, появление новых актуальных профессий, работа копирайтера остается одной из самых востребованных. Это достаточно легко объяснить, ведь контент нужен всегда, а текст является его основным носителем. В данном случае, мы говорим не только об информационных статьях, постах в соцсетях, описаниях товаров, обзорах, и других материалах. Дело в том, что текст лежит в основе многих других сфер: создание видео, аудио, компьютерных игр, презентаций, концепций, технической документации и многого другого. Тем не менее, существует определенная неясность в оценке копирайтерских услуг. Предлагаю кратко разобраться с принципами ценообразования.

Стоимость написания текста

Какая цена написания текста

Итак, независимо от формата материала, для его написания требуется соответствующий специалист. Заказчики, которые впервые сталкиваются с поиском копирайтера, могут наблюдать огромный разброс цен на подобные услуги. Кто-то пишет 1000 знаков без пробелов за 1 доллар, кто-то за 10 долларов. От чего зависит стоимость и как выбрать исполнителя? Рекомендую обращать внимание на такие вводные данные:

  • Сложность текста. Иными словами: тематика и требования к формату материала. Необходимо понимать, что статья на тему моды — будет всегда оцениваться дешевле, чем сложный технический текст о программном обеспечении или определенном техническом устройстве. Причина в том, что специалист должен хорошо разбираться в предмете, о котором пишет, его характеристиках, параметрах, принципах работы и т.д. А также правильно и точно донести информацию до конечного пользователя.
  • Опыт автора. Профессионализм приходит со временем, это проявляется в глубокой проработке материала, его правильной подаче, акцентах, достоверности и легкой читабельности. То есть результат работы опытного специалиста и новичка будет значительно отличаться, даже если они пишут на одну и ту же тему. Это касается и знания аудитории, ее «болей», потребностей, вкусов, требований к потребляемой информации.
  • Легкость работы. При сотрудничестве с недостаточно квалифицированным копирайтером вам придется потратить гораздо больше времени и сил. Например, неоднократно пояснять суть задачи, цели, требования к формату и т.д. В то время как высококлассный специалист все схватывает «на лету», особенно если он специализируется на определенных тематиках. Процедура работы с ним максимально оптимизирована, не требует дополнительных трат времени и ресурсов.

Цены на услуги копирайтеров

Хотя многое зависит от региона и конкретной страны, тем не менее для русского и украинского рынка действует такая приблизительная ценовая политика:

  • Новички: 1-2 доллара за 1000 знаков.
  • Средний уровень: 2-5 долларов.
  • Специалисты высокого уровня: 5-10 долларов и выше.

При этом на англоязычном рынке цены гораздо выше. По статистике средняя стоимость написания технического текста на 1500 слов — 250-400$. Маститые профессионалы берут за такую работу уже 500-1000$ и выше.

Зарплаты копирайтеров

Цену в знаках без пробелов я привожу как базовую, хотя в определенных случаях стоимость может определяться за весь объем материала. Либо же при долговременном сотрудничестве, устанавливается месячная ставка. Многое зависит и от проекта. Например, при выводе на рынок нового продукта с миллионными капиталовложениями — инвесторы готовы платить тысячи долларов за его описание, маркетинговые материалы, документацию. Ведь от этого зависит успех проекта. Напоследок замечу, что не стоит гнаться за дешевизной, как я уже упоминал — это напрямую скажется на качестве контента и его эффективности.

Заказать услуги опытного копирайтера вы можете на этом сайте.