Приветствую коллег по цеху и всех заинтересованных читателей! В данной статье я рассмотрю важный для всех фрилансеров, особенно копирайтеров, вопрос — как действовать, если клиент не хочет оплачивать выполненную работу? С такой ситуацией сталкиваются многие. Рассмотрим, что можно сделать в таком случае.

Почему клиент не хочет платить?

Споры с заказчиками

В первую очередь необходимо определиться с конкретной ситуацией. Хотя, каждый случай индивидуален, но на собственном опыте могу выделить такие базовые варианты.

  • Разногласия с заказчиком

Иными словами, вы выполнили заказ, но человек или компания отказываются принимать его и оплачивать. Причин может быть множество: не устраивает качество, объем, оформление и т.д. Ситуация неоднозначна, так как и клиент и исполнитель могут привести аргументы в свою пользу. В связи с этим, я всегда советую брать предоплату вперед.

  • Клиент получил готовую работу и не выходит на связь

Распространенная ситуация на рынке, когда копирайтер или другой специалист обсудил все условия, получил техническое задание, выполнил работу, отправил ее заказчику… И тишина. Человек не отвечает на сообщения, письма, не берет трубку. Естественно, получить оплату за проделанную работу не получается.

  • Задержки и переносы оплат

В моей практике с такими ситуациями я сталкивался чаще всего. Когда долго работаешь с клиентом, он первое время исправно оплачивает услуги, а потом начинает затягивать, «забывает» сбросить деньги, постоянно переносит, а то и вовсе исчезает и игнорирует любые попытки связаться с ним. Это особенно досадно, если вы, например, договорились о помесячной оплате, выполнили большой объем работы, а потом многие недели и месяцы пытаетесь получить зарплату. Зачастую безуспешно.

Как заставить клиента рассчитаться за заказ?

Как получить оплату за работу копирайтера

Сразу скажу, что речь пойдет не о юридических аспектах и судебных спорах. Если вы подписывали договор с компанией, то, конечно, можете обратиться к юристам и в суд. Но, как правило, копирайтеры и другие специалисты, которые работают удаленно, не заключают никаких контрактов. Что можно сделать в таком случае? Ни в коем случае не оставлять такую вопиющую несправедливость безнаказанной! Даже если по итогу, дождаться получения денег не получится, вы просто обязаны придать огласке ситуацию и сообщить рынку о недобросовестном клиенте. Как говорится, страна должна знать своих «героев».

Речь идет об управлении репутацией отдельного человека (клиента) или компании. В наше время, когда интернет сделал распространение информации очень простым и доступным — этим просто необходимо воспользоваться. Как журналист с многолетним опытом, с полной уверенностью заверяю вас, что возможно очень и очень сильно испортить репутацию недобросовестного заказчика. Без излишней воинственности, но по делу, я поделюсь собственными методами.

Создание черного списка клиентов

Черный список клиентов

Оговорюсь, что мои собственные возможности распространения информации достаточно широки, возможно, вы не имеете такого набора инструментов. Но, можете начать работать в этом направлении или использовать доступные вам возможности. Итак, приступим.

В моем активе есть около десятка различных сайтов, блогов, соцсетей. Это как личные, достаточно популярные проекты, так и площадки на различных медиаресурсах. Простыми словами, я могу написать и опубликовать материал на большом количестве тематических сайтов (или в социальных сетях). Как этим воспользоваться?

Очень просто, садитесь и пишите статью, в которой описываете ситуацию, с рекомендацией не сотрудничать с тем или иным лицом или организацией. Опытный автор или журналист прекрасно знает, как правильно подать информацию.

Например, если компания занимается разработкой программного обеспечения, но систематически «кидает» и не платит подрядчикам — об этом можно развернуто и по сути написать. При этом не стесняйтесь вписывать название компании, имя-фамилию, конкретного заказчика с которым вы работали, адреса, телефоны, ссылки на сайты и т.д.

Как это работает и к каким результатам приводит? Они гораздо эффективнее, чем вы могли бы подумать. Представьте, если достоверная информация о недобросовестном клиенте была опубликована и начала хорошо индексироваться поисковиками. Это означает, что по целому ряду запросов о компании или человеке — люди будут попадать на вашу статью. И соответственно будут делать выводы, стоит ли связываться с такими лицами. Мало того, что их репутация будет значительно испорчена, это скажется и на продажах, прибыли компании. Очень часто, такой ход становится «холодным душем» для клиента, и он сам свяжется с вами, чтобы решить конфликт.

Стоит ли вступать в «войну с клиентом»?

Отношение с клиентами

Напоследок, акцентирую ваше внимание, что любая информация, которую вы предаете огласке — должна быть правдива и достоверна. Не занимайтесь «черным пиаром» и не ставьте за цель месть. Вы должны быть полностью уверены в однозначности ситуации и своей правоте. Сохраняйте письма, скрины переписок, файлы и документы, которые объективно обосновывают вашу позицию. В определенных случаях, вы можете требовать снять с публикации неоплаченный материал, на это у вас есть полное авторское право. Старайтесь выстроить с заказчиком такие отношения, в которых он поймет, что вы не беззащитны и можете пойти на конкретные шаги, которые повлияют на его репутацию.