Кого принято называть копирайтером, писателем, журналистом или контент-менеджером? Чем различаются данные направления, обязанности и особенности работы

Кто такие писатели, копирайтеры, журналисты и контент-менеджеры?

Эта статья будет полезна всем начинающим «пишущим» специалистам, а также заказчикам различной формы текстовых материалов. В ней я расскажу об отличиях между терминами писатель, копирайтер, контент-менеджер и журналист. Чем подразумевает под собой каждый из этих видов деятельности, и по сути, как правильно обозначить специалиста. Материал основан на моем собственном опыте, а также на существующих в нашей сфере общепризнанных понятиях.

Итак, для начала, почему вообще родилась тема данной публикации? В своей деятельности, я часто встречаюсь с людьми, которые имеют слабое представление чем занимается копирайтер, кто такой журналист или писатель. Мало того, даже те кто зарабатывает на жизнь созданием текстов, зачастую не знают как правильно называется их специальность. Конечно, все эти понятия достаточно относительны, часто пересекаются, но об этом далее. Давайте перейдем к определению каждого термина.

Кто такой писатель?

Писателем принято называть человека, деятельность которого связана с литературной сферой. В неё входит широкий список форм: от книг (как художественных так и прикладных), до очерков, мемуаров, рассказов, публицистики и др. Объединяет их всех принадлежность именно к понятию литературы в общепризнанном понимании.

Кто такой копирайтер?

Копирайтер — это специалист, который создает коммерческие тексты. Не обязательно это продающие материалы, в целом — это любые тексты которые описывают компанию (или отдельную личность), её деятельность, продукт, новости, преимущества. Часто в обязанности копирайтера входит создание SEO текстов. А также нейминг — разработка названия бренда или продукта, слоганов, девизов, различные рекламные материалы.

Кто такой контент-менеджер?

В отличии от копирайтера, который обычно пишет тексты на заказ на обозначенную тематику, в обязанности контент-менеджера входит также создание определенной контент-стратегии. Он разрабатывает план создаваемых материалов, тему, стиль подачи, сроки. Наиболее часто сфера деятельности контент-менеджера — это всестороннее наполнение интернет-ресурса контентом, в том числе не только текстами но и изображениями, видео и т.д.

Кто такой журналист?

Журналист — это «работник пера», который создает общественно значимые материалы, важные не только для общей аудитории, например, страны, города, но и определенной аудитории компании, учебного заведения и др. В форматы журналисткой деятельности входят новости, расследования, аналитика, агитация, освещение событий, пояснение законов и многое другое.

Выводы

Как я уже упоминал выше — все эти определения достаточно относительны. Ведь один и тот же специалист, может работать журналистом на новостном ресурсе, в то же время занимаясь написанием коммерческих текстов на заказ. Точно также копирайтер который пишет на заданные темы, время от времени сам вынужден генерировать новые идеи для материалов, по сути выполняя роль контент-менеджера. Пожалуй, несколько в стороне от всех стоят писатели, ведь часто это люди которые никак не связаны, например, с коммерческим копирайтингом, а пишут книги помимо своей основной деятельности.

Отдельно хочу затронуть тему технического копирайтинга. Часто профессионалов, которые специализируются на данной тематике, называют техническими писателями. Обособленность данной профессии вызвана тем, что специалист должен не только обладать писательскими навыками, но и очень хорошо разбираться в предмете. В его обязанности входит описание процессов, технологий, аппаратной и программной составляющей устройств и многое другое. О профессии технического писателя я подробнее напишу в одном из следующих постов, так как именно на техническом копирайтинге и специализируюсь.