Подробное объяснение кто такой директор по контенту, зачем он нужен вашей компании и почему может заменить целую команду маркетологов, пиарщиков, копирайтеров

Контент-директор и его функции

В последнее время сфера интернет развивается семимильными шагами. И многие термины к которым мы привыкли — устаревают, видоизменяются, появляются новые. Сегодня я расскажу о новой профессии в области создания контента — контент-директоре. Чем отличается этот специалист от привычного понятия контент-менеджера, копирайтера, редактора?

Начнем с того, что само понятие специалиста по созданию контента сейчас получает новое значение. В силу того, что обычные услуги копирайтера становятся неактуальными, а контент-менеджеры не могут полностью охватить все аспекты работы по наполнению сайта. Давайте разберем это утверждение подробнее.

Как работает копирайтер и контент-менеджер?

  

В стандартном понимании, копирайтер — это специалист, который пишет текстовые материалы различного формата следуя поставленной задаче. Зачастую он не разрабатывает контент-план, не создает стратегию продвижения, не имеет никакого отношения к самой концепции проекта. Простой пример: владелец сайта или его уполномоченное лицо сотрудничая с другими специалистами создает некий список материалов, которые должны будут размещаться на ресурсе. Этот список получает копирайтер, или как иногда называют «вебрайтер», после чего приступает к написанию текста по заданным критериям.

Функции контент-менеджер более широки — он не только принимает участие в создании контент-плана, но и занимается созданием материалов, подбором изображений, видео, графики и др. В тоже время, обычно такой человек не посвящен во все планы руководства по концептуальному развитию, не вполне владеет стратегическими целями и задачами. Ведь они зависят от фундаментальных задач самого бизнеса, который использует сайт для их достижения.

Недостаток данной модели состоит в том, что над ресурсом вынуждена работать целая группа сотрудников. Владелец ресурса ставит стратегическую задачу, маркетолог или пиарщик разрабатывают конкретный план и форму реализации. SEO специалист составляет семантическое ядро, подбирает ключевики, дизайнер создает графику. И лишь потом копирайтер приступает к выполнению работы, то есть, собственно к созданию контента.

Давайте представим ситуацию. Некий сервисный центр или магазин по продаже техники Apple имеет собственный сайт, через который реализовывает продукцию или продвигает услуги. В такой модели владелец или директор компании осуществляет стратегическое планирование по развитию бизнеса. Он понимает каких результатов необходимо достичь, чтобы, например, открыть новый филиал фирмы, выйти на определенные показатели и т.д. Интернет-маркетолог или другой специалист, который выполняет его функции — решает какие инструменты необходимо использовать для достижения цели, после чего ставит задачу исполнителям.

Казалось бы всё логично. Но только на первый взгляд. По той простой причине, что специалист промежуточного звена между владельцем бизнеса и конкретными исполнителями – может иметь очень слабые познания как в технической составляющей продукции, так и в том какими критериями мыслит потенциальный потребитель.

Например, продвигая услугу «замена дисплея iPhone» он не знает, что на самом деле этот термин можно разделить на две составляющие: «замена модуля дисплея» и «замена стекла экрана». Только специалист понимает чем различаются эти понятия и в каких случаях применяются. Кроме того замена экрана может включать в себя: «компонентный ремонт контактных площадок дисплея», «замена на новый модуль», «замена на бу оригинальный экран или реплику» и так далее.

В свою очередь, получая задание от такого специалиста — исполнитель (копирайтер или контент-менеджер) не вникает в подробности, ведь ему поставлена конкретная задача. Он создает контент, который по сути является не актуальным, неполным или недостоверным. В итоге, цели бизнеса не достигаются, а владелец не понимает, почему работа над сайтом не приносит ожидаемых результатов.

Кто такой контент-директор или главный редактор?

Мы подошли к самому интересному вопросу — может ли один специалист выполнять задачи целой команды и делать это более эффективно? Да, может. Такого специалиста и называют директором по контенту.

Контент-директор не только занимается созданием (написанием) текстов, подбором графического и видео контента, но и обладает стратегическим пониманием того, как и для чего это делается. Кроме того, он является высококлассным экспертом в специфике деятельности компании, владеет глубокими знаниями всех бизнес-процессов.

В сфере СМИ существует должность главного редактора, который в целом задает стратегию и тактику развития издания (журнал, газета, ТВ), осуществляет руководство и контроль работы журналистов и писателей. По сути, контент-директор выполняет похожую функцию, но в сфере интернет-ресурсов.

Почему вам нужен контент-директор?

По традиции, я объясню работу директора по контенту на примере. Возьмем за основу всё тот же сервисный центр Apple. В этом случае контент-директор в совершенстве знает как функционирует его организация. Кто такие специалисты по приему, мастера модульного и компонентного ремонта, что такое диагностика и тестирование, какие варианты починки или замены техники существуют. И многое другое. В целом он является экспертом во всем, что касается ремонта и обслуживания техники.

Его работа строится по такому принципу. Есть определенный список услуг компании, которые необходимо активно продвигать. Он знает все возможности сервиса, в том числе потенциальные, которые возможно внедрять и реализовывать. В тесном контакте с владельцем бизнеса он определяет стратегические цели и методы достижения результата. После этого приступает к конкретной реализации.

Создается список необходимых страниц, разделов, услуг, статей и т.д. При этом учитывается логика мышления потенциального клиента сервиса, определяется эффективная стилистика и подача материалов. После этого он приступает к созданию текстов и других публикаций, разрабатывая действительно экспертные, достоверные и эффективные материалы. В процессе написания он консультируется с техническими специалистами, заполняет пробелы, выносит на обсуждения новые идеи и направления.

Как правило контент-директор интернет ресурсов владеет глубокими познаниями в поисковом продвижении, SEO, оптимизации. И использует эти инструменты при планировании и создании контента. Он может как самостоятельно осуществлять полное наполнение ресурса, так и привлекать дополнительных копирайтеров, технических писателей и других специалистов при больших объемах работы.

Таким образом один специалист, являющийся узконаправленным экспертом в своей области, может заменить целую команду. При этом выполняя работу более качественно, быстро и эффективно.

Данная статья написана на основе моего собственного опыта директора по контенту. Я являюсь известным экспертом в области продажи, ремонта и обслуживания техники, в частности бренда Apple. Обладаю глубокими знаниями как аппаратной так и программной составляющей продуктов, отлично знаком с принципами SEO, PR и маркетингового продвижения. Разрабатываю контент-стратегию и полностью наполняю сайты, сопровождаю и развиваю их. Если вы заинтересованы в сотрудничестве с техническим писателем и контент-директором высокого класса Олегом Желябиным-Нежинским — буду рад ответить на ваши вопросы по этим контактам.