На своем опыте рассказываю как создать персональный бренд в профессиональной сфере услуг. Как создать имя, которое ассоциируется с высоким качеством и экспертностью?

Еще несколько десятков лет назад, наверное, никто и предположить не мог, что термин «бренд» может относиться к личности. Мы привыкли считать торговые марки и авторитетные имена прерогативой крупных успешных компаний. Но прошло время, и сейчас, всё больше в обиход входит словосочетание «личный бренд», то есть ситуация при которой человек становится своего рода узнаваемой, авторитетной маркой. Как это возможно, что необходимо для достижения цели — мы сегодня и разберемся.

Меня зовут Олег Желябин-Нежинский, и это имя уже стало узнаваемым брендом в мире копирайтинга, писательской деятельности. Многие специалисты из нашей сферы при упоминании фамилии идентифицируют меня как профессионального писателя и контент-директора. Таким образом, часто, совершенно не нужно пояснять кто я и чем занимаюсь, имя говорит само за себя, ассоциируясь с высоким уровнем профессионализма. Поэтому, на своем опыте я могу рассказать о пути который пришлось пройти, чтобы стать брендом.

Что такое персональный бренд?

Итак, если в сфере компаний брендом называют определенный продукт или в целом линейку продукции и услуг, то в личный бренд — это сам человек, профессиональный образ, который ему удалось создать. Хотя на первый взгляд данное утверждение можно посчитать простым, на самом деле — это целое искусство. Ведь в современном мире с огромным количеством людей, очень и очень сложно выделиться и стать узнаваемым.

Давайте разберем составляющие бренда, иными словами, его концептуальное значение. Кроме определенного продукта, который ассоциируется с маркой, существует еще целый ряд показателей. Когда звучит название бренда, мы не только вспоминаем его внешний вид или услугу, но и привязываем к нему личные ощущения, впечатление и эмоции. Например, слыша название Apple — человек ассоциирует его с высоким качеством, инновациями, великолепным дизайном, и конечно же высокой ценой. Как это правило относится к «personal brand»? Очень просто, когда звучит ваше имя, осведомленный человек должен ассоциировать его с высоким качеством, профессионализмом, интересными идеями, авторитетностью.

Будет нелишним акцентировать внимание, что сейчас я говорю о личном бренде конкретно в сфере профессиональных услуг. Если брать другие направления, например, политику или социальную сферу — большее значение имеет экспертность человека, его обширные познания в том или ином вопросе, доверие аудитории. Как бы там ни было, создание я-бренда неразрывно связано с пиар-технологиями, то есть формированием общественного мнения. Различие в том, что для достижения цели выбираются различные пути, например, вы можете быть действительно лучшим специалистом в своей области и это будет лучшей рекомендацией, а можете не являться им, но различными путями создать необходимый образ в который верит большинство. Второй путь лично мне не приемлем, поэтому останавливаться на нем не будем.

Как создать личный (индивидуальный) бренд?

Предположим, что вы специалист высокого класса в своей сфере и для развития и расширения своей профессиональной деятельности должны стать брендом. Что для этого необходимо сделать? Я приведу советы и рекомендации, основываясь на своем опыте в копирайтинге.

  • Станьте действительно классным специалистом в своей области

Это первое и самое главное условие. Можно сколько угодно называть себя профессионалом, но результаты вашей работы говорят сами за себя. Если большое количество клиентов могут рекомендовать вас как высококлассного эксперта — это первый шаг к созданию я-бренда;

  • Специализируйтесь на узкой тематике

Хотя вы можете быть эрудированным человеком с широким кругозором и интересами, всё же чтобы стать брендом, необходимо специализироваться на конкретном направлении. Не распыляйтесь, выберите область в которой вы действительно лучший и развивайтесь в ней. Конкретизируйте и продвигайте информацию о себе как профессионале в четко сегментированной тематике;

  • Сформируйте отличительные черты вашего образа

Иными словами ответьте на вопрос — что позиционирует вас как профи, в чем отличия от других подобных специалистов? Здесь есть пространство для самых оригинальных идей. Например, кто-то делает упор на скорости работы, но при этом допускает множество ошибок. Вы же можете акцентировать внимания на высоком качестве своих услуг, комфорте работы с вами и т.д.;

  • Выработайте правильную стратегию коммуникаций

Данный момент очень важен. Ведь можно быть каким угодно классным специалистом, но при этом не уметь общаться с людьми и потенциальными заказчиками. В итоге вы попросту останетесь в своей «норке», рискуя что никто о вас так и не узнает. Каким образом общаться с аудиторией? Создайте персональный сайт, ведите профессиональный блог, давайте адекватную обратную связь, собирайте отзывы, не стесняйтесь делиться своими достижениями, экспертным мнением;

  • Работайте над своим внешним видом

Даже если вы работаете в основном через интернет — стоит уделить большое внимание своему внешнему образу. Очень простой пример, я знаю хорошего копирайтера, который создает действительно крутые тексты, но при этом выглядит как работник завода. В этом нет ничего зазорного, но согласитесь, встречают по одежке. Заказчик, может быть попросту не готов тратить значительные бюджеты на человека, который внешне не вызывает доверия. Это же правило касается манеры речи, поведения, этикета;

  • Верьте в себя!

И напоследок — ни минуты не сомневайтесь в себе! Самокритичность и адекватное восприятие себя — это отличные и нужные качества, но очень важно не загонять самого себя в угол. Различные неудачи случаются со всеми, но то как вы их переживаете и идете дальше — характеризует вас как личность. Ставьте для себя самые высокие цели и верьте в то, что достигнете их. Помните, что не существует никакого потолка в который вы упретесь, всегда есть возможность расти и прокачивать себя как профи всё больше и больше. Не существует недостижимых целей, нужно просто настойчиво идти к ним.

На этом заканчиваю короткую познавательную статью на тему как стать «я-брендом». Данная информация не является плодом фантазий, ведь я сам прошел долгий и сложный путь в формировании личного бренда. Но результаты говорят сами за себя, на данный момент я — один из лучших технических писателей, экспертов в области высоких технологий и техники. Помните, нет ничего невозможного, нужно лишь решиться и начать действовать!