В чем заключается работа технического копирайтера? В чем отличие настоящего профессионала от любителя? Читайте в блоге на papatext.com!

Я знаю, что этот пост будут читать как заказчики, так и сами копирайтеры, в том числе начинающие. Поэтому, не адресую его кому-то конкретно, а в общем опишу положение дел. Когда я только начинал журналистскую и писательскую карьеру, мне казалось, что конкуренция на этом рынке просто огромная и найти своего заказчика будет непросто. Теперь, по прошествии долгого времени, я понимаю, насколько смехотворны были подобные опасения — толковых копирайтеров днем с огнем не сыщешь, и ценятся они на вес золота. В этом посте на papatext.com, я постараюсь объяснить, почему найти отличного автора очень сложно, а те компании, которые его все таки нашли — держатся за него, как за соломинку.

Прежде всего расскажу о своем опыте. Начинал я еще со школы, пробы пера рождались еще в те далекие времена. Со временем понял, что просто не могу не писать, это стало частью меня самого. Ну да ладно, прочь сентиментальные моменты, возвращаемся к сути. Так сложилось, что больше всего, мне стало близким направление технического копирайтинга. Возможно, для многих этот термин будет не понятным, объясняю — это направление писательской работы, связанной с высокими технологиями, техническими устройствами, программами, процессами и процедурами. Сложно? Да, довольно таки.

По сути работа технического писателя, это не только написание текста, но в большей степени, глубокое изучение устройства или технологии, понимание терминов и смысла того, о чем предстоит написать.

Иными словами, только тогда, когда ты становишься специалистом в определенной области, ты можешь начинать писать. Так я начинал писать о технике Apple Mac, LED экранах, лучевых приборах, лазерной гравировке и многом другом!

Теперь ближе к сути этого поста, или кто же является тем самым качественным, профессиональным копирайтером. Так вот показателем качества, является определенная «беспроблемность» работы с автором! Большая компания, завод, фабрика, производит широкий ассортимент продукции. Даже если ассортимент недостаточно широк, но тем не менее каждый прибор достаточно сложен по своему устройству. Представьте, если бы руководитель маркетинга, каждый раз давал четкие инструкции, в прямом смысле, «разжевывал» задачу копирайтеру! Сколько времени и нервов это бы заняло?

Читайте также о моих услугах автора Apple тематики

В этом и отличие настоящего автора от псевдо-копирайтера — умение самостоятельно погрузится в тематику, разобраться в ней, стать экспертом и выдать качественный, удобочитаемый текст. Не буду рассказывать сколько времени я трачу на поиск и изучение информации по теме, но поверьте, это огромные объемы! Зато, в результате, мой заказчик получает качественный, эффективный результат, и это дается ему не путем многих усилий и траты времени на объяснения. Именно поэтому существует два типа копирайтеров: тех, что пишут исходя из четкого техзадания, и тех, кто сами становятся экспертами в предмете о котором пишут! Найдите такого специалиста и он станет вашим талисманом на многие годы!