Ищете автора блога, специалиста по написанию статей в сфере ИТ (техника, технологии, программы)? Подробная информация об услугах удаленного написания статей

Достаточно часто, я встречаю в интернете вакансии и объявления о том, что для компании требуется автор статей удаленно. Интересно, что если в русскоязычном/украиноязычном сегменте, в основном востребованы авторы статей для женских, медицинских, и других тематических сайтов, то в англоязычном — нужны писатели в тематике ИТ. В наше время сфера информационных технологий развивается особо активно, поэтому требуются авторы, которые разбираются в теме и могут создавать качественные тексты. Для западных стран это особо актуально, ввиду более высокого уровня развития.

Вначале я хотел написать эту статью в общем ключе: «кто такой автор статей и как его найти», но потом решил добавить конкретики. Итак, сегодня разберемся в вопросе поиска автора технического блога. Почему именно блог? Сейчас поясню.

Журналист, контент-менеджер, автор блога. В чем разница?

Если мы говорим о средствах массовой информации, то создание материалов ложится на плечи именно журналистов. В основном это новостные и тематические ресурсы, которые зарабатывают за счет размещенной рекламы, PR материалов, спецпроектов. Но углубляться в сферу журналистики мы сегодня не будем, а рассмотрим контент-стратегию крупной ИТ компании. Как правило, каждая такая организация имеет один или несколько собственных интернет-ресурсов. На которых размещается:

  • информация о компании;
  • новости, анонсы, пресс-релизы;
  • описание программных и технических продуктов, услуг;
  • практические инструкции, руководства пользователя;
  • профессиональный, тематический блог.

Над наполнением сайта (или нескольких) может работать целая команда авторов. Например, контент-менеджер специализируется на описании товаров, технический писатель создает техническую документацию и руководства, маркетологи продумывают акции. Но нужно понимать, что эти материалы не имеют значительного веса для продвижения компании в интернет. Главным инструментом статейного продвижения, как правило, выступает именно блог.

Почему это так? Потому что в блоге размещаются статьи по самым релевантным запросам пользователей, которые ищут ту или иную информацию. Например, компания выпускает программное обеспечение и дает развернутое описание продукта и документацию к нему. Но зачастую аудитория ищет не это, а ответы на свои вопросы. Для пользователя особый интерес представляют материалы о практическом применении программы, ее возможностях, подходит ли она для решения его задач, чем отличается от аналогичных продуктов, как решать возникающие проблемы и т.д.

Если говорить о сфере техники, то лишь малая часть аудитории ищет описание технических параметров устройства. В большинстве своем, люди читают практические обзоры, информацию о личном опыте использования продукта, выводы о его надежности, ремонтопригодности и другое.

Задача блога — собирать аудиторию, а уже потом стимулировать ее к приобретению товара или заказа услуги.

Автор блога это…

Вот здесь мы и подходим к роли автора блога. Этот специалист должен не только отлично разбираться в деятельности компании и ее продукции, но и уметь донести информацию конечному потребителю в наиболее эффективном ключе. Согласитесь, никому не хочется читать профессиональные, но скучные тексты, не запоминающиеся и не вызывающие никаких эмоций. Необходимо рассказать о продукте интересно, живо, увлекательно. Зажечь читателя желанием попробовать продукт, убедить в том, что он ему действительно нужен. Кроме того, такие материалы являются важной составляющей имиджа организации. Если тексты написаны увлекательно, достоверно и со знанием дела — это сразу же ассоциируется с профессионализмом всей компании.

Уже много лет я специализируюсь на ведении техно-блогов. В основном это статьи о технике, технологиях, программном обеспечении. Рассматриваются вопросы применения продукта, выгоды от получения услуг, практические примеры использования, ремонта, обслуживания, решения возникающих проблем и многое другое. Интересно? Тогда вы всегда можете связаться со мной по этим Контактам. Смотрите также мое Портфолио.