Как начать получать клиентов через интернет, что такое продвижение компании, товаров, услуг. Услуги создания профессионального контента, практические примеры

Если вы читаете эту статью, значит возникла необходимость в продвижении вашей компании, товаров и услуг в интернет. Возможно на данный момент у вас нет четкого понимания для чего это нужно, чем полезно для бизнеса. Поэтому, я постараюсь максимально просто и подробно пояснить все выгодны от использования онлайн инструментов. Опишу как это работает, дам практические рекомендации.

Читайте также о том, кто такой контент-директор.

Можно ли получать клиентов из интернет?

как получать клиентов через интернет

Лет 10-15-ть назад основными каналами привлечения клиентов являлась внешняя реклама, промо, телевидение, радио, печатная пресса. Эти времена давно прошли, в подавляющем большинстве случаев, все современные компании получают «львиную» долю заказов именно из всемирной паутины. Поэтому присутствие и продвижение в интернет стало просто необходимостью. Начинающие, или наоборот консервативные бизнесы часто этим пренебрегают, тем самым упуская мощнейший инструмент для развития. Я приведу лишь несколько практических примеров, для лучшего понимания.

  1. Итак, я был свидетелем запуска бизнеса по ремонту автомобилей, проще говоря СТО. Владелец компании — человек далекий от маркетинга и понимания роли интернет в современном обществе. Поэтому, он ограничился полиграфией, вывесками, и «сарафанным радио». Через некоторое время, в связи с практически полным отсутствием клиентов, он задумался об онлайн продвижении услуг компании. Но как неопытный специалист в этой области — допустил ряд ошибок. Например, был создан инстаграм-аккаунт и запущена его реклама. В то время, как в самом аккаунте полностью отсутствовал контент, не было ни одной фотографии. Реклама вела на пустой аккаунт, соответственно — пользы от этого не было вовсе, как и клиентов.
  2. Другой случай. Моя знакомая решила открыть кафе. Но в отличии от предыдущего владельца бизнеса — она прекрасно понимала важность присутствия в интернет. Поэтому, начала с основ — заказала создание хорошего сайта, разместила на ряде информационных ресурсов информацию о кафе, с описанием всех преимуществ. Занялась соцсетями, созданием фото, видео и текстового контента. В результате, при огромной конкуренции в этой нише — заведение уже с первых месяцев било рекорды по посещаемости, быстро окупилось и приносило прибыль.
  3. Еще один интересный кейс, который я имел возможность наблюдать. Человек решил открыть точку по продаже уличной еды. Расчет был на хорошее, проходное место, ожидалось, что с клиентами проблем не будет. Но все оказалось с точностью до наоборот. Продажи практически отсутствовали, люди обходили стороной новое заведение, отдавая предпочтение «проверенным» точкам. Тогда он решил перенести бизнес в интернет. Создал креативную концепцию, выбрал стилистику подачи информации и стал продвигать услуги доставки еды через интернет. В результате тема настолько «зашла», что касса от заказов через интернет — в десятки раз превышала продажи непосредственно на месте.

Как привлекать клиентов через интернет?

как получать клиентов через интернет

Надеюсь, я смог доступно описать преимущества от использования WEB в развитии бизнеса. На сегодня, именно это является основным каналом продаж, не зависимо от сферы деятельности компании. С другой стороны — это понимают и другие, поэтому конкуренция ведется за степень и качество присутствия в интернет. Иными словами — мало просто создать сайт или страницу в соцсетях, нужно заниматься постоянным созданием качественного контента и продвижением. Давайте разберемся как это работает.

Допустим, что одновременно запустилось два бизнеса по ремонту техники Apple в одном городе. Обе компании создали сайты, наполнили их контентом, заказали платную рекламу. Но в одной дела шли очень хорошо, в то время как другая никак не могла выйти на самоокупаемость. В чем же причина?

Очень просто. Один из бизнесов подошел к вопросу продвижения серьезно и правильно. Если это касалось наполнения сайта, описания услуг и товаров компании — то был найдет действительно профессиональный автор материалов, который отлично разбирался в теме и мог наиболее выгодно подать информацию. Тем самым вызвав доверие аудитории и успешно конвертирую потенциальных клиентов в реальных заказчиков. А второй бизнес обошелся формальностью. Наняли самых дешевых специалистов по разработке сайта, копирайтера-любителя для его наполнения. В итоге, любой кто туда попадал и начинал просматривать информацию — понимал, что это создавалось профанами, которые сами не вполне понимают о чем идет речь. Соответственно — зачем с ними связываться?

Здесь мы и подходим к основному секрету успеха продвижения. А именно — качеству контента.

В частности, мы говорим не только о выигрышном дизайне сайта, удобной структуре и других элементах. Гораздо большую роль имеет качество текстовых, графических, видео материалов. От уровня наполнения ресурса зависит его эффективность для вашего бизнеса. Чем лучше, подробнее, профессиональнее описана услуга или товар — тем больший шанс, что их закажут. Чем чаще и разнообразнее создаются статьи, обзоры, новости — тем больше потенциальных клиентов их будут читать, формируя лояльную аудиторию.

Заказать создание контента, услуги специалиста

как получать клиентов через интернет

Эффективная работа по продвижению компании в интернете — удел профессионалов. Только хороший специалист может «прочувствовать» бизнес, разработать концепцию продвижения, стилистику, контент-план. И соответственно — создавать качественный контент, который будет приносить результат. В частности, я специализируюсь на полном интернет-сопровождении бизнеса в сфере интернет. От анализа существующего положения и конкурентов, до выведения компании в ТОП позиции поисковиков, формирования аудитории, наполнения всех сайтов, блогов и других ресурсов на постоянно основе. Если вы заинтересованы — приглашаю связаться со мной для получения консультации. Ознакомьтесь также с моим Портфолио. Надеюсь материал был полезен!