Практические советы по поиску профессионального копирайтера, писателя. Заказ текстов, статей, обзоров, описаний товаров и услуг. Как начать сотрудничество?

Если вы впервые задались целью поиска компетентного специалиста по написанию текстов для сайта, или же имели неудачный опыт работы с непрофессионалами — в этой статье, я коротко опишу как начать работу с техническим писателем. Многие владельцы бизнеса с опаской относятся к поиску контент-менеджера, и для этого есть основания. Грамотных специалистов найти достаточно сложно, а тратить много времени на обучение и подготовку начинающего автора — нецелесообразно. Поэтому, приведенные здесь советы помогут вам начать эффективное и долговременное сотрудничество с хорошим специалистом.

Поиск грамотного копирайтера

В современном мире львиная часть клиентов приходит именно из интернет. Поэтому, сайт, интернет-магазин, блог — являются главными площадками для продажи товаров и услуг. А также, что немаловажно — для формирования профессионального имиджа компании. В тоже время, владельцы бизнеса и управленцы сталкиваются с дефицитом компетентных контент-менеджеров, копирайтеров, технических писателей. Зачастую, уже нанятые сотрудники не удовлетворяют своим качеством работы, не решают возложенных на них задач. Кроме того, если мы говорим о технических сферах — уходит много времени на обучение и введение в курс нового сотрудника. В результате, сотрудничество превращается в долгий, мучительный процесс. Когда каждый материал приходится подолгу обсуждать, редактировать и вносить правки. Знакомо?

Выход из этой ситуации один — нанимать только опытного, высококвалифицированного специалиста.

Человека, который не один год специализируется на работе в конкретно вашей области и обладает высокой экспертностью. Например, я — уже более шести лет специализируют на наполнении сайтов по продаже техники (в частности Apple), ее обслуживанию, ремонту. В свое время, мне приходилось работать в сервисном центре Apple, потом с нуля создавать сайты, полностью наполнять их и продвигать. Результат для клиента — сайт находится в ТОПе поисковиков, наполнен качественными материалами, описанием товаров, услуг, инструкциями, обзорами, новостями и др. Соответственно, ресурс эффективно работает и приносит прибыль.

Заказ статьи, обзора, описания товаров и услуг

Если вы нашли хорошего технического писателя (возможно, им буду я), следующим этапом является первый заказ. У многих, на этом шаге возникают вопросы и сомнения. Как правильно сформулировать техзадание, объяснить копирайтеру, что именно требуется, привести тезисы, описать специфику и другое. На этот счет не переживайте. Правда в том, что действительно классный специалист — практически полностью избавит вас от этих забот. Конечно, предметное обсуждение необходимо, но процесс работы будет проходить максимально оптимизированно и просто.

Для профессионального копирайтера не придется создавать развернутое техническое задание, он понимает вас с полуслова. Простой пример. Вы можете заказать написание обзора новой модели технического устройства. Все что вам потребуется — это сообщить название модели, возможно уточнить конкретную конфигурацию. После этого, автор самостоятельно создает материал, с описанием всех параметров, характеристик, тестов производительности, сравнение с конкурентами. Включает в текст идентификаторы, номера, годы производства и другую важную информацию. Плавно подводит читателя к заказу данного товара у вас (или услуги). В результате вы получаете глубоко проработанный, качественный материал, готовый к публикации на сайте. Согласитесь, такой вариант сотрудничества — самый комфортный и бизнес-оптимизированный.

Обычно, если вы нашли крутого автора и результаты его первых работ вас полностью удовлетворяют — сотрудничество продолжается годами. Таким образом, вы полностью закрываете вопрос наполнения и продвижения ваших интернет-площадок. К такому варианту стремится каждый уважающий себя бизнес.

Если вы заинтересованы в начале сотрудничества со мной — напишите на электронную почту papatext.com@gmail.com, позвоните или свяжитесь через Viber, WhatsApp, Telegram по номеру: +380661210080