Делюсь своим опытом профессионального технического писателя. На какие темы писать сложно, а какие даются легко. Несколько слов о специализации автора

За многие годы работы автором, я сталкивался с различными темами материалов. Поэтому, поделюсь своим опытом и расскажу о тех тематиках, которые лично для меня оказались наиболее сложными. Забегая наперед, скажу, что выводы будут весьма неоднозначными. И дадут пищу для размышления многим моим коллегам по цеху.

О специализации копирайтера, контент-менеджера

Любой начинающий автор проходит путь профессионального становления. Этот опыт, зачастую общий для всех с незначительными отличиями. Как правило, молодой специалист берется за любые заказы, которые находит. Попросту нет возможности выбирать работу по уровню сложности, стоимости и другим критериям. Нужно зарабатывать себе на жизнь, поэтому все остальные вопросы уходят на второй план. Таким образом копирайтер пишет обо всем что угодно, начиная от рецептов блюд и заканчивая обзорами высокотехнологичной техники.

Но со временем, вместе с повышением уровня своего профессионализма, каждый уважающий себя автор — начинает специализироваться только на определенных тематиках. Материалах, которые ему нравятся, приносят удовольствие от работы, и что немаловажно — хорошо получаются. Поэтому, понятие сложности — довольно размытое. Кому-то сложно писать о женских аксессуарах, другим — о космических технологиях. Чтобы не быть голословным, я расскажу о своем опыте.

Как писать быстро и легко?

По образованию — я гуманитарий. Но как это ни странно, со временем начал всерьез интересоваться физикой, механикой, электроникой. Примерно в тоже время, я начал свой путь в профессиональной журналистике. Поначалу, как любой начинающий писатель — брался за любые заказы, начиная от детских товаров и заканчивая грузоперевозками. Со временем, по истечении лет, став признанным специалистом, я получил возможность полностью переключиться на тематики, которые были мне особо близки. Интересно, что в этой нише практически не существовало конкуренции, так как она считается особо сложной. А именно — технические тексты.

Под этим термином, я подразумеваю создание любых материалов на тему техники, технологий, науки, инноваций и др. Это широкий спектр статей, обзоров, новостей, документации, инструкций и многое другое. В чем состоит сложность? В том, что необходимо быть экспертом в области о которой пишешь. Невозможно описать как работает центральный процессор или NAND память, не понимая, что это такое. А тем более писать о новых разработках, патентах, технологиях.

сложный копирайтинг

Теперь, возвращаясь к определению «сложности». Самым сложным проектом в моей практике был контент для сайта логистической компании, которая занималась грузовыми перевозками из Китая. Это было огромное количество текстов описывающих услуги, условия, процедуры и другое. Испытание я с честью прошел, но честно говоря, если бы после этого мне предложили подобный заказ повторно — я бы отказался, хотя, казалось бы, тематика не сложная. Парадокс в том, что одним из самых интересных проектов который я выполнял — был цикл информационных статей и описание товаров, услуг крупного предприятия, которое занималось производством оборудования для атомных электростанций. Работа принесла огромное удовольствие и бесценный опыт. К слову сказать, техническим писателем я работаю и сейчас.

Для себя я вывел некую формулу успешности в любой работе, которой поделюсь с вами:

  • Сложно + интересно = мастерство.
  • Легко + неинтересно = ремесленничество.

В данном случае, мастерство — это делать свою работу лучше всех, постоянно расти и самосовершенствоваться. Как говорится — «нет пределов мастерству». Ну, а ремесленничество — это выполнять свою работу неплохо, но без воодушевления, машинально.

У каждого из журналистов и копирайтеров — свой собственный профессиональный опыт. Напоследок лишь скажу — работайте и заказывайте тексты у специалистов в своей области. Потому что быть профессионалом во всем, значит не быть им ни в чем конкретно.