Почему реклама от Google и Yandex становится малоэффективной, чем заменить рекламу в поисковиках, куда лучше направить рекламный бюджет?

Почему платная реклама в Google и Яндекс не работает?

Платные показы рекламы в интернете — до сих пор весьма популярное средство продвижения. Реклама в Гугле и Яндексе имеет ряд преимуществ перед внешней ATL рекламой, она строго таргетированна, имеет более высокий показатель эффективности, легко настраивается, изменяется и т.д. Казалось бы, это направление должно активно развиваться. Но последние исследования демонстрируют не только значительный спад популярности среди рекламодателей, но и всё растущее негативное отношение потребителей.

Хотя тот же Google является бесплатным поисковиком, тем не менее почти 100% его доходов состоит из отчислений за платную рекламу. Несмотря на то, что сейчас компания выпускает собственные гаджеты и разрабатывает беспилотные автомобили — это пока не приносит значительной прибыли, поэтому приходится дальше развивать и поддерживать рекламное направление. Давайте не будем углубляться в подробности того, как работает платная поисковая выдача, а возьмем за пример обычную Google AdSense рекламу. То есть рекламные блоки (текстовые и мультимедийные) которые отображаются на тех сайтах или YouTube-каналах, которые стали партнерами поисковика. Так в чем же собственно проблема?

Всё более растущее недовольство пользователей связанно с отслеживанием их личных данных в интернет. Сам Гугл (как и остальные игроки) уверяет, что это делается только для более релевантного показа результатов поиска и рекламных объявлений. Но такое объяснение людей не устраивает, наоборот вызывает раздражение. Ведь стоит вам поискать какой-то товар, как после этого навязчивые рекламные объявления с этим товаром будут преследовать еще долго. Точно также поисковик анализирует ваше местоположение, перемещения, график, предпочтения и другие данные. Всё это используются для того, чтобы сделать платную рекламу более результативной (а может и не только для этого). Согласитесь, для рядового пользователя сети — это не очень приятное обстоятельство!

Мир быстро ответил на подобный вызов, скоро появились многофункциональные блокировщики рекламы в браузерах (AdBlock). По результатам недавних исследований — не менее 25% пользователей блокируют рекламу в своих браузерах. Кроме того, с 2015 года Apple на уровне операционной системы внедрила подобную возможность на своих гаджетах. Но даже те пользователи кто не блокировал рекламу (или не могли этого сделать) — стали её игнорировать (явление уже успели назвать «баннерной слепотой»). По некоторым данным — около 60% пользователей кликают на рекламу случайно. Интересно, что в число тех, кто не приемлет интернет-рекламы, вошли представители самой платежеспособной целевой аудитории. В этом даже есть некий парадокс — самые современные методы рекламирования не нашли поддержки у тех на кого были направлены.

Чем заменить интернет-рекламу (AdSense)?

Учитывая все снижающуюся эффективность платной рекламы в интернет, напрашивается вопрос — стоит ли дальше вкладываться в неё или лучше поискать другие способы продвижения? На самом деле, полностью уходить из интернет, конечно не нужно. На сегодня всемирная сеть (и в ближайшем обозримом будущем) остается самым эффективным каналом взаимодействия с потенциальной аудиторией. Лично мое мнение — нужно просто изменить отношение к традиционной интернет-рекламе. Вместо того, чтобы ежемесячно вкладывать значительные бюджеты в баннерную рекламу или платную поисковую выдачу, лучше заказать несколько платных статей на целевых ресурсах. При этом — именно качественных материалов, которые будут интересны аудитории и не вызовут негатива. Например, на одном из своих сайтов — женском портале 90-60-90.IN.UA, я достаточно часто размещаю рекламные статьи от рекламодателей.

Как это работает? Пользователь (ваша целевая аудитория) заходит на любимый ресурс, или находит интересующий материал в поисковике. Например, статью посвященную советам по выбору модной одежды или обуви. Он читает хорошо написанный и оформленный материал (или видео), в который ненавязчиво вставлена ссылка на ваш магазин женской одежды. Более чем вероятно, что он кликнет и перейдет по вашей ссылке, ну а дальше уже будет зависеть от ассортимента вашего магазина, цен и т.д. Реклама в статьях — нативна, не раздражает пользователя и не вызывает негатива как в случае с классическими баннерами.

Мне кажется, что будет намного лучшим не бомбардировать пользователя раздражающей рекламой в роликах на Ютубе, а вложиться в качественный продакшн и продакт-плейсмент. Намного эффективнее будет снять ролик, в котором собственный блоггер интересно описывает ваш товар, дает советы по его использованию. Чем просто оплачивать показ рекламных заставок в видео других, никак не связанных с вами авторов.

Вариаций на тему рекламы в интернет великое множество. Одно уже сейчас можно сказать точно — традиционные методы баннерной рекламы от Google и Яндекс уходят в прошлое. Наступает время нативной рекламы, не вызывающей раздражения и отторжения у аудитории. И конечно, не отслеживающей личные данные пользователей. Я считаю, что лучше наполнить сайт качественным SEO контентом, экспертными статьями, техническими текстами и другими материалами, чем бездумно отдавать деньги поисковикам. Как всегда качество решает всё.