Ищете технического писателя, или хотите им стать? Рассказываю о том, кто такой Technical Writer, его задачи и требования к нему. В каких сферах востребованы данные специалисты

Вы находитесь на сайте профессионального технического писателя Олег Ж-Нежинского. В данной статье я постараюсь дать определение термину «технический писатель», а также подробно описать суть его работы, задачи и инструменты. Информация будет интересна как начинающих «техписам», так и представителям компаний, которые находятся в поиске специалистов в данной области.

По общему определению из Википедии, «технический писатель» — это специалист, занимающийся документированием в рамках решения технических задач, в частности разработки программного обеспечения.

В самом начале я сделаю небольшую ремарку. Дело в том, что область работы технических писателей давно вышла из стереотипа «создания документации». Сфера их деятельности значительно расширилась, теперь такие специалисты востребованы и в других областях. Вот лишь некоторые из них: Интернет-ресурсы, которые публикуют материалы с обзорами и описаниями технических устройств и технологических процессов; производственные предприятия, которые разрабатывают и создают технику; компании, которые занимаются обслуживанием и ремонтом; стартапы и др. Более подробно об этом далее.

Чем отличаются Technical Writer от копирайтера и журналиста?

Кто такой технический писатель и где его найтиВ своей профессиональной деятельности я часто сталкиваюсь непониманием сути работы технического писателя. Наиболее часто, это наблюдается при общении с владельцами бизнеса, руководителями отделов в крупных компаниях. Дело в том, что часто данную специализацию путают с обычной «копирайтерской». То есть считается, что обычный копирайтер способен создавать и технические тексты. Это в корне неправильно и не соответствует современным реалиям. Ведь если копирайтер пишет на любые заданные темы, то технический писатель — должен обладать обширными познаниями в конкретной области, быть своего рода экспертом в определенном продукте.

Может ли обычный копирайтер или журналист стать техническим писателем? Да, почему бы и нет!? Но такой специалист должен изначально понимать, что работа Technical Writer — значительно отличается от деятельности копирайтера. В первую очередь тем, что прежде чем писать, он должен глубоко вникнуть в суть предмета, досконально изучить его. Конечно, необходимо обладать и техническим складом ума, развитой логикой и умением просто и лаконично описывать сложные вещи. В этом и заключается главная задача технического писателя — описание технически сложных вещей доступным и понятным для аудитории языком.

В каких сферах нужны технические писатели?

Кто такой технический писатель и где его найтиХотя традиционно принято считать, что область деятельности технического писателя — это создание документации для пользователей и разработчиков ПО, это не совсем так. В наше время активно развивается сфера машиностроения, робототехники, энергетики, производства высокотехнологических устройств. Поэтому, технические писатели всё более востребованы на производствах, заводах, ремонтных предприятиях и др.

Исторически сложилось так, что если в сфере разработки программного обеспечения — технических писателей хватает, то в сфере производства — их очень мало. Это легко объясняется разницей в специфике работы. «Техпису» в офисе разработчика программ легче наладить свою работу, получать необходимую информацию и обратную связь. В то же время, создать документацию, или даже информационно-полезные материалы по робототехнике — намного сложнее. Необходимо разобраться не только в программной составляющей, но и в технической. Иными словами — понимать «как это работает».

В то же время необходимо понимать, что жизненный цикл любой технической продукции включает не только этап разработки, тестирования и производства, но и постпроизводственное обслуживание. Иными словами, технические писатели востребованы и в различных сервисных центрах, мастерских, обслуживающих предприятий. Они должны уметь доступно и эффективно описать процедуры ремонта технических устройств, их обслуживания, решения неполадок в процессе эксплуатации. В целом, можно выделить такие сферы где востребованы услуги технического писателя:

  • Компании-разработчики программного обеспечения;
  • Производственные предприятия, заводы, фабрики;
  • Компании которые занимаются автоматизацией;
  • Стартапы, исследовательские, научные лаборатории;
  • Организации которые занимаются стандартизацией;
  • Компании которые занимаются сервисным обслуживанием.

Задачи технического писателя

Кто такой технический писатель и где его найтиКак я уже писал выше, основная цель специалиста по техническим текстам — это создания документации и руководств для конечного потребителя. Если мы говорим о сфере разработки ПО, то данную область можно разделить на две основных. Первая — это создание базы знаний для пользователей программного продукта. Вторая — создание руководств и технических заданий для самих разработчиков. Можно выделить и третью — работа с различными материалами для инвесторов и бизнес-партнеров. Также часто технических писателей привлекают для создания презентаций, описания товаров и услуг.

В сфере производства и сервиса — технические писатели выполняют схожие функции. С тем отличием, что если в первом случае необходимо хорошо разбираться в программной составляющей продукта, то в другом — в его аппаратной части. При этом, не всегда специалист должен создавать материалы по конкретному виду техники, часто — это описание технологических процессов, новых технологий, их оптимизации и др.

Отдельно стоит вспомнить и о не совсем «технических» сферах. Сейчас активно создаются и развиваются различные медиа-порталы посвященные технологиям, ПО и технике. Принято считать, что материалы для них пишут журналисты. Но я бы выделил их в отдельную касту именно «технических журналистов», задачи которых во многом сходны с Technical Writer. Как правило, они также должны хорошо разбираться в предмете, создавать экспертные материалы в сложной технической тематике, делать обзоры, руководства, давать советы по эксплуатации и ремонту.

Требования к техническому писателю

Кто такой технический писатель и где его найтиВ описании вакансий для технических писателей приводятся самые разные требования к навыкам такого специалиста. Точно также многие профессионалы, в своем резюме указывают разнообразные компетенции, которыми владеют. Как правило, от «техписа» требуют знание жизненного цикла программного продукта, знание хотя бы одного языка программирования, умение работать в специализированных программах. Вот лишь несколько самых распространенных требований:

  • Умение анализировать работу аппаратных и программных продуктов;
  • Опыт написания технической документации;
  • Опыт работы с программами: MS Manual of Style, Apple Style Manual, Chicago Manual of Style, MS Word, Adobe FrameMaker, Adobe RoboHelp, MadCapFalre и др.;
  • Иметь базовое знание любого из объектно-ориентированных языков программирования;
  • Знание английского языка (Upper intermediate и выше).

Замечу, что программное обеспечение, которое использует технический писатель в процессе работы — включает в себя достаточно обширный список. В различных компаниях, этот список может отличаться, но переживать по этому поводу не стоит. Если специалист привык работать с определенным софтом — не сложно перестроиться и выучить новую программу. Для профессионального технического писателя — вникнуть и выучить специализированную программу не представляет труда, это дело одного-двух дней.

Где найти профессионального технического писателя?

Кто такой технический писатель и где его найтиВ Украине, равно как России и других странах бывшего СНГ — профессии технического писателя не обучают в высших учебных заведениях. Как правило, такие специалисты — самоучки. Часто ими становятся программисты, которые отрывают в себе талант к писательству, или же копирайтеры и журналисты, которые выбрали «техническую» специализацию. В  данном случае большое значение имеют личностные качества человека — рациональное мышление, логика, внимательность к деталям, усидчивость и настойчивость. А также умение общаться и выстраивать правильную коммуникацию.

Как профессиональный технический писатель из Украины (Киев), я предлагаю свои услуги и готов работать с вашими проектами. Более подробно обсудить варианты сотрудничества возможно связавшись со мной по этим контактам. Смотрите также мое портфолио.