История компании — это основные этапы ее становления, ключевые события и люди, позиционирование на рынке, достижения и планы на будущее. Можно сказать, что это биография бренда. Важно понимать, что краткая информация «О нас» и полноценная история — это разные вещи. Если в первом случае мы описываем миссию и ключевые ценности организации, а также основные направления деятельности, то во втором идем гораздо дальше и глубже. Кроме всего прочего, история бренда — это важный инструмент формирования доверия и авторитетности. Иными словами, мы знакомим потребителя или других игроков рынка с историческими фактами, стратегией развития, владельцами бизнеса, вовлекаем их и заставляем сопереживать.

Зачем нужно писать историю бренда?

Для чего нужна история марки

За многие годы копирайтерской и редакторской работы, я наблюдал самое разное отношение к истории компании. Кто-то считает, что это действительно важная и неотъемлемая часть позиционирования бизнеса, другие ограничиваются двумя абзацами «О нас» (а то и вовсе пренебрегают этим). На самом деле, подобное отношение в корне неправильное. По той простой причине, что действительно уважающая себя организация, которая заботится о своем имидже — обязательно познакомит потенциального клиента со своей историей. Ведь, зачастую именно на этом основании он может проникнуться доверием и сделать выбор в вашу пользу.

Приведу простой пример. Допустим, вашему бизнесу необходим определенный программный продукт, CRM система, сайт, приложение. Каким образом вы будете выбирать подрядчика? На практике замечено, что большое количество потенциальных клиентов в первую очередь ищут историю компании. Как долго она на рынке, какие этапы развития прошла, на какие рынки вышла, ее достижения, сотрудники, материальная база. Согласитесь, что более выигрышно будет смотреться студия, которая подробно описала свой путь развития, вызовы с которыми сталкивалась, их успешное решение, планы на будущее. Чем компания «Пупкин и Ко», информация о которой ограничивается штампами «мы лучшие», «мы самые профессиональные», «выполняем проекты любой сложности».

Как написать историю бизнеса?

Как оформить историю компании

Теперь переходим к самому главному. Если вы решили, что вашему бизнесу просто необходим отдельный раздел с историей бренда, необходимо определиться в каком формате и объеме она будет подана. Далее я приведу основные этапы подготовки.

Вид размещения

Наиболее часто историю компании размещают на официальном сайте в отдельном разделе. Но, возможно, кроме этого, вы планируете выпустить рекламный буклет, посвященный юбилею, небольшую книгу, листовку. В первую очередь определитесь, где именно и в каком виде будет представлена история.

Объем текста

Очень важный параметр, с которым необходимо определиться изначально. Вы должны приблизительно понимать какой длины текст необходим, а это зачастую зависит от возможностей ресурса, где он будет размещаться или печатной продукции. Например, копирайтеру было поставлено задание написать историю на 10 тыс. знаков. Но в буклет, который планируется издать, физически помещается только 5 тыс. Или, наоборот, на сайте можно разместить развернутый материал на 20 тыс. знаков, но вы ограничились 2 тысячами. Исходите из конкретных возможностей или требований к объему того или иного носителя.

Формат истории

Строгих правил в оформлении исторической справки нет, но на сегодня существуют несколько базовых форматов.

Таймлайн (history timeline)

Повествование ведется от третьего лица, то есть автор описывает историю возникновения, основные поворотные моменты, разбивает этапы по годам или ключевым событиям. Такой формат наиболее подходит для размещения на сайте или в печатной продукции.

Сторителлинг (corporate storytelling)

В данном случае история организации подается в виде интервью с учредителем, владельцем бизнеса. Автор делает вступление, в котором знакомит читателя с основной информацией о компании, после чего в форме живого разговора задает вопросы руководителю бизнеса, а тот в свою очередь рассказывает о пути становления, вызовах, трудностях, поиске решений, достижениях, делится планами на будущее. Часто такой формат называют «Историей успеха». Он подходит как для размещения на сайте, так и на других ресурсах, в СМИ, блоге.

Комбинированный формат

История подается от третьего лица, но в нее гармонично включены отрывки из интервью с руководством, отзывы, цитаты, вырезки из публикаций в СМИ. Такой формат предпочтителен, если вы хотите, чтобы информация была живой и вовлекательной. Подходит для размещения на официальном сайте или других тематических площадках.

Что нужно для написания истории компании?

Подготовка к созданию истории организации

Приведу подробный чек-лист, который поможет вам правильно подготовиться:

  1. Выберите подрядчика (автора, который будет писать историю).
  2. Определитесь с форматом и объемом текста.
  3. Соберите всю доступную информацию о компании и ее истории в отдельном документе. Он может быть составлен произвольно, включать в себя ссылки на статьи, предыдущие интервью, информацию о ключевых этапах, достижениях, наградах, планах.
  4. Подготовьте иллюстрации. Это могут быть фото офиса на разных этапах, производственные мощности, команда, руководители бизнеса, конференции, награждения и многое другое. То, чем, можно иллюстрировать историю.
  5. Организуйте интервью с владельцами бизнеса, сотрудниками и другими лицами, которые должны быть задействованы. При этом, интервью не обязательно должно быть очным. Автор может просто отправить файл с вопросами, на которые нужно ответить. Впоследствии этот материал будет отредактирован и приведен к нужному формату.
  6. Выделите отдельного человека из команды, который сможет оперативно отвечать на вопросы автора, предоставлять информацию, согласовывать рабочие моменты.

Как заказать написание истории компании?

Надеюсь, изложенная информация была полезна и ответила на все вопросы. В свою очередь, я предлагаю написание истории компании на заказ. Имею большой опыт копирайтерской и редакторской работы, обширное портфолио, с которым вы можете ознакомиться на этом сайте.

Для начала сотрудничества свяжитесь со мной по указанным Контактам.