Что такое аудит контента сайта и для чего это нужно? Описываю собственную методику анализа вебсайта с целью найти ошибки и дать рекомендации по продвижению

Иногда ко мне обращаются клиенты с просьбой провести аудит сайта с позиции главного редактора. То есть оценить качество контента, подбор тем, стилистику и т.д. Заметьте, что в данном случае речь идет не о техническом анализе, скорости загрузки, корректной работе всех компонентов и так далее — это совсем другой вопрос и занимаются им другие специалисты. Сегодня я вкратце расскажу по каким критериям оцениваю любой интернет ресурс, и для чего это собственно говоря нужно.

Зачем проводить аудит сайта?

Эту статью я постараюсь максимально сократить, поэтому прошу прощения за возможно отрывистую, тезисную подачу информации. Итак, чаще всего аналитику сайта заказывают в таких случаях:

  • Имеется новый, относительно недавно созданный сайт наполненный каким-либо контентом. Но даже по прошествии времени, необходимого поисковикам для индексации — посещаемость сайта не растет.
  • Сайт созданн уже давно, но посещаемость слабая, не растет, или даже постоянно падает.
  • На сайте достаточно высокая посещаемость, но малая эффективность, иными словами — ресурс не выполняет возложенных не него задач.

Этот список достаточно абстрактен, но думая, что тот, кто сталкивался с данной проблематикой — поймет о чем идет речь. Теперь переходим к практической части.

В чем заключается работа главного редактора?

Думаю не имеет смысла оспаривать тезис, что главное на сайте — это его наполнение. А значит от качества контента зависит насколько высокой будет посещаемость ресурса и его эффективность. Поэтому, многие заказчики формулируют проблему как «сайт не работает, что делать?». Соответственно моя задача как специалиста — проанализировать текущее наполнение сайта, выявить ошибки и дать действенные рекомендации по исправлению ситуации.

Проводя аудит сайта, я использую два подхода. Один — оценка сайта с позиции целевой аудитории, второй — с позиции директора по контенту. Далее я поясню каждый из этих пунктов.

Как воспринимает сайт аудитория?

В самом начале необходимо ответить на вопрос: на какую целевую аудиторию рассчитан сайт? Возраст, демография, уровень достатка, интересы. Если это информационный, новостной ресурс общей тематики — аудиторией можно считать всех активных пользователей интернета. Хотя и здесь есть нюансы. К примеру, один новостной ресурс нацелен на молодежную аудиторию, второй на людей в возрасте. Но еще большее значение этот показатель имеет для узконишевых, специализированных тематик. Например, интернет-магазин, который продает профессиональное оборудование, товары для определенного вида спорта, дизайнерскую одежду и так далее.

Анализ с позиции аудитории

Первое, что я делаю — это определяю соответствие стилистики контента. Случается, что ресурс предназначен для молодежи, но стилистика статей и подбор тем строятся таким образом, что не получают отклика у аудитории. Например, заметно, что текст написан скучно, в деловом стиле, без отсылок к сленгу и культуре конкретной аудитории. Представьте себя на месте молодого человека, который, к примеру, заинтересован в покупке какого-нибудь модного гаджета. Он заходит на сайт изучить информацию и получает совершенно абстрактный, скучный, не увлекательный материал. Не дочитав и до середины, он закрывает страницу и идет на сайт конкурента.

Второе, — это анализ подбора тем материалов. Я очень часто встречаю сайты, которые наполнены совершенно банальными, безликими статьями. Снова же обращаясь к примерам. Представим, что сайт продает определенную модель игрового ноутбука. На нем указан сухой перечень параметров лэптопа, его характеристики. Есть несколько материалов на тему достоинств устройства. Но совершенно отсутствуют статьи о возможностях апгрейда, обслуживания ноутбука, результаты тестов в различных играх, сравнение с конкурентами и т.д. А ведь именно наличие такого списка материалов позволяет выгодно выделиться на фоне других аналогичных ресурсов.

Третье, — качество и глубина проработки текстов. Бывает, что на сайте много казалось-бы интересных, актуальных материалов. Но при подробном рассмотрении оказывается, что они написаны поверхностно, без знания сути вопроса, попросту вода и набор стандартных клише. При этом отсутствую изображения, графика, видео. Таким часто «грешат» сайты, статьи для которых пишут копирайтеры далекие от определенной тематики. Им попросту заказывают тексты, они находят похожие материалы и переписывают их на свой лад. Конечно, в таком случае качество контента оставляет желать лучшего. Никакая уважающая себя аудитория не останется на ресурсе, который предлагает низкопробную информацию.

Анализ з позиции контент-директора

Оценка общей концепции сайта. Многие ошибки и слабые места сайта могут оказаться вне зрения аудитории, но тем не менее — играют решающую роль в его продвижении. Поэтому, я оцениваю не только качество контента, но и общий «образ» вебсайта. Устаревший дизайн, неудобное юзабилити, запутанная структура — все это винтики, которые складываются в один глобальный недостаток. Если сайтом неудобно пользоваться, он «не радует глаз», не вызывает желания зайти на него снова — необходимо с этим что-то делать.

SEO аудит. Любой сайт (кроме прямых заходов) — аудитория находит через поисковики. А они в свою очередь, используют собственные алгоритмы, принцип которых сводится к тому, чтобы выдать пользователю наиболее релевантный результат поиска. В большой степени, оценка релевантности сайта происходит на основе имеющихся на нем ключевых запросов и слов. Поэтому, кроме хорошо написанного текста для людей, он должен включать в себя и ключевики. Кроме того, большое значение имеет разметка текста, правильно составленные заголовки, пунктуация, перелинковка и т.д.

Количество и периодичность публикации материалов. Многие владельцы сайтов считают, что достаточно один раз наполнить его минимальным количеством контента и на этом можно остановиться. На самом деле это не так. В ТОП попадают ресурсы, которые периодически обновляют, добавляют новые материалы, следят за актуальностью, быстро реагируют на появление новых инфо-поводов. В современном, динамичном мире необходимо идти в ногу со временем, не допуская простоев даже на короткое время.

На основе анализа вышеописанных пунктов, я предоставляю действенные рекомендации по продвижению сайта. Но это уже совсем другая история, возможно напишу статью на эту тему в ближайшее время.