Доступно о том, почему поисковая оптимизация не умрет никогда. Как работают принципы SEO, какой контент хорошо индексируется, что такое LSI копирайтинг. Понятные примеры как создавать качественные тексты и продвигать сайт контентом

Простое объяснение принципов SEO оптимизации и продвижения контента

Если вы интересуетесь интернет-продвижением и контент-маркетингом, то должны были заметить, что в последнее время популярно говорить о том, что «сео умерло». Забегая наперед, отмечу, что подобное утверждение у меня как профессионала вызывает неподдельное удивление и рассчитано на новичков. Понимая принципы работы интернет-поисковиков, неизменно приходишь к выводу, что принципы SEO не могут умереть априори, они лишь трансформируются и совершенствуются. Логическим продолжением поисковой оптимизации можно считать относительно новую технологию LSI. Об этом позже, а пока постараюсь просто и доступно объяснить, почему СЕО будет работать всегда.

Пример SEO оптимизации

Чтобы добавить наглядности, я смоделирую показательную ситуацию. Итак, давайте представим, что есть три неких компании, которые продвигают идентичные услуги. Назовем их «Альфа», «Бета» и «Омега». Для всех этих фирм приоритетным является продвижение услуги «замена кнопки включения на iPhone 7». Данную тематику я выбрал как особо близкую мне как техническому писателю. Предположим также, что копирайтеры каждой из компаний получили задание написать продающий текст описывающий замену кнопки и призывающий обратиться по указанным контактам.

Таким образом, чтобы поисковая выдача Google, Yandex и других поисковиков выдавала страницу с заданным текстом вверху списка, необходимо включить в него целевые запросы. Поэтому копирайтеры «Альфа» и «Бета» создали контент с обильным включением словосочетаний «замена кнопки включения iPhone 7». Но специалисты «Омеги» пошли дальше, кроме прямого включения они добавили различные варианты фраз а также синонимы, идентичные по смыслу выражения. Вот что они прописали:

  • Замена кнопки включения на iPhone 7;
  • Замена КЛАВИШИ включения на iPhone 7;
  • Замена кнопки БЛОКИРОВКИ Айфона 7;
  • РЕМОНТ кнопки ON/OF APPLE iPhone 7;
  • ПОЧИНКА клавиши ВКЛ./ВЫКЛ. Айфона 7;
  • Замена кнопки ВЫКЛЮЧЕНИЯ Айфона седьмой модели.

Теперь давайте проанализируем как распределится трафик (поток посетителей) на сайты компаний. Возьмем весь поисковый трафик относящийся к замене кнопки включения Айфона 7 как 100% величину. Допустим, что 60% всех пользователей искали информацию по прямому вхождению «замена кнопки включения на iPhone 7». Таким образом, каждая компания получила 20% трафика (данный показатель зависит от многих факторов, например, быстрая загрузка сайта и т.д.). Но! Остальные 40% пользователей вводила в строку поиска другие варианты поисковых фраз с тем же смыслом. А именно, такие, как прописали специалисты по контенту фирмы «Омега». Соответственно у этой компании будет 60% общего трафика.

Здесь нет какого-то фокуса, все просто и логично. Хотя я привел достаточно грубый пример, но он очно демонстрирует как работают поисковые машины.

Задача поисковиков выдать наиболее релевантный ответ на запрос юзера, то есть наиболее подходящий. Это и есть принципы SEO, ведь аббревиатура так и расшифровывается: «Search Engine Optimization» (оптимизация для поисковых машин).

Таким образом, данные правила будут действовать всегда. Но как я уже писал выше, они со временем видоизменяются.

Как изменились принципы СЕО

Еще лет десять назад, достаточно было просто напичкать текст поисковыми запросами и это становилось залогом успешного продвижения. В результате контент писался не для людей, а в большей степени для поисковиков. Разработчики быстро поняли чем это грозит и начали совершенствовать алгоритмы работы машин. Теперь стал учитываться целый ряд факторов: наличие «воды» в тексте или наоборот чрезмерную насыщенность поисковыми словами (переспам), частое повторение одних и тех же слов или фраз, слишком короткие или наоборот длинные тексты, перекрестные ссылки, иллюстрации голосовой поиск и др.

Работа сео-специалиста стала намного сложнее и действительно профессиональной. Ведь его цель не только включить все поисковые слова (семантическое ядро) в текст, но и правильно скомпоновать их, учесть поведенческие факторы, предугадать запросы аудитории. Четко структурировать текст, добавить заголовки и подзаголовки, маркированные списки, цитаты и др. При этом всем сохранить уникальность материала, создать действительно востребованный аудиторией контент.

Поведенческие факторы пользователей

В работе поисковых машин плотно используется анализ поведенческих факторов, можно сказать, что поисковики с помощью поведения пользователей «проверяют» качество контента. Так, например, роботу сложно оценить компетентность автора в той или иной тематике. Ведь информация может быть оформлена по всем правилам оптимизации, но при этом оставаться недостоверной или неточной. Особо это касается сложных технических текстов, описывающих принципы работы устройств и программ, технологические процессы и т.п.

Поэтому, учитывается время которое пользователь остается на странице, а также его взаимодействие с контентом (перешел по ссылке, развернул список, заполнил форму и т.д.). Соответственно если информация не соответствует действительности, поверхностная или наоборот слишком сложно изложена — человек быстро закроет страницу и даст сигнал машине о наличии проблемы. Конечно же, в эту категорию недостатков текста входят и грамматические ошибки, грубое нарушение правил орфографии, неудачный стиль подачи материала, обилие «стоп» слов.

Что такое LSI и как его применять?

Ответом на новые тренды поисковой индексации, стало появление алгоритмов LSI (латентно-семантическое индексирование). Иными словами поисковые роботы научились определять тематику, а также сопоставлять синонимы слов. Так, например, если в статье идет речь о телефоне Apple, смартфоне из Купертино, указываются уникальные названия функций или характеристик, то машина поймет, что речь идет об iPhone, а не каком либо другом гаджете.

Что касается синонимов, то более выигрышным текстом окажется тот, в котором кроме слова «ремонт» будут включаться синонимы: «починка», «восстановление», «гарантийное обслуживание» и т.д. То же самое касается определение функционала, например, кнопки: «включение», «выключение», «блокировка», «on/off», «вкл./выкл». Немаловажным фактором, улучшаемым индексирование станет добавление иллюстраций с указанием «alt» тегов, мультимедийного контента: видео, графических роликов. А также динамического контента: различных форм опросов, вопросов-ответов, автоматизированных процессов. Все это призвано уведомить и «убедить» робота, что контент действительно качественный, информативный и полезный для пользователя.

Выводы. Почему SEO не умрет никогда

Я попытался доступно объяснить принципы работы поисковиков и почему поисковая оптимизация важна. Так почему же так часто «специалисты» по СЕО говорят, что он она «умерла»? Откидывая обычную некомпетентность, могу предположить, что имеется в виду, что работа SEO-специалиста стала намного более сложной. Теперь практически невозможно разделить работу по оптимизации текста с профессионализмом самого автора. Ведь нужно не только создавать текст для роботов, но и для людей, то есть обладать высокой экспертностью в заданной тематике, писать легко, достоверно, увлекательно. Иными словами, любой хороший копирайтер должен писать качественно но при этом учитывать особенности работы поисковиков.

Поэтому, думаю, что сама специальность SEO оптимизатора будет понемногу уходить в прошлое. Настало время профессиональных писателей, которые создают действительно качественный, полезный контент, при этом понимая принципы работы интернета. Как говорится, время некачественного контента проходит, а выживать будут сайты с действительно хорошим наполнением. Являясь профессиональным копирайтером в Киеве, я могу предложить вам свои услуги по написанию качественных текстов. Чтобы получить ответы на свои вопросы и начать сотрудничество, свяжитесь со мной по этим контактам.