Данная статья в первую очередь адресована менеджерам по персоналу, HR или другим лицам, выполняющим функции по подбору сотрудников. Вероятно, вы сталкивались с отрицательной реакцией копирайтеров и контент-менеджеров при упоминании о работе в команде. Иными словами, такие специалисты часто предпочитают работать автономно, без плотного взаимодействия с другими членами команды. Почему так происходит и стоит ли с этим бороться, мы разберемся в этой статье.

Знакомьтесь — удаленный копирайтер

Услуги технического писателя, копирайтера

Начну с представления, меня зовут Олег, и я уже около 10 лет работаю в сфере создания контента. Лично моя специализация — техническая тематика и все, что связано с технологиями. Но это нисколько не меняет предмета обсуждения. Достаточно часто, на Linkedin или других площадках ко мне обращаются HR-менеджеры и рекрутеры с предложением работы. При этом, как преимущество вакансии называют «работу в команде». Сразу скажу, что подобный подход вызывает скорее отторжение, чем принятие. Объясню почему.

Итак, реальный пример. Со мной связался менеджер по персоналу и предложил обсудить условия сотрудничества. Позиция была интересной, поэтому мы провели интервью. После обсуждения обязанностей, я попросил рассказать о самой механике работы, как происходит постановка задач, согласование, утверждение готовых материалов и т.д. Оказалось, что в процессе участвует такое огромное количество людей, что это повергло в недоумение. Приблизительно это выглядело так:

  • Каждое утро проходит «планерка», на которой сотрудники рассказывают, чем планируют заниматься сегодня, отчитываются о проделанной работе, обсуждают планы.
  • Контент-план готовит отдельный человек, которому в свою очередь дают указание пиарщики, маркетологи и т.д.
  • Перед созданием материала подбором ключевых слов занимается отдельный SEO-отдел.
  • Принимает готовую работу ответственный редактор или контент-директор.
  • Подбором изображений для статьи и публикацией на сайте занимается контент-менеджер.
  • При этом, по сути, отсутствует контроль эффективности, так как текст, который можно создать в течении 1-2 часов, растягивается на несколько дней. В основном из-за длительных процедур коммуникаций между всеми участниками процесса.

Уверен, что в большинстве крупных компаний механика работы приблизительно одинакова. После получения этой информации, я отказался от работы. Почему?

Эффективность копирайтера

Как эффективно создавать контент

Я многие годы проработал в сфере создания контента, поэтому основываюсь на реальном опыте. Понятие эффективности для меня не пустой звук, я привык максимально оптимизировать свое время и ресурсы. Поэтому, при условии автономной работы способен выдавать гораздо более высокие результаты, чем при работе в команде.

Лирическое отступление для лучшего понимания сути вопроса. Проведем аналогию с солдатами. Армия, как и любая компания, состоит из огромного количества различных подразделений, рода войск и т.д. Наряду с этим, есть и «элита» — снайперы. Специфика их работы в максимальной автономности, они редко работают «в команде», чаще поодиночке или в паре. Иными словами, снайпер направляется в район боевых действий, где действует самостоятельно, сам выбирает позиции, принимает решения, импровизирует и так далее. При этом, часто, эффективность снайпера-одиночки может быть выше, чем у целого боевого подразделения.

А теперь представьте, если бы за снайпером следовала целая команда других специалистов. Которые бы советовали куда ему идти, как выбрать огневую точку, как лучше замаскироваться, целится и стрелять. Полный абсурд, согласитесь? В итоге, вместо устранения 10 «противников», он устранит одного, максимум двух. А то и вовсе завалит задание. И это будет не его виной.

Поэтому классный копирайтер способен максимально эффективно решать целый ряд задач. Выбор тем, стилистики, создание контент-плана, написание текста, его оформление и публикация. И для этого ему не нужно каждый свой шаг обсуждать и согласовывать с другими членами команды. Хороший специалист отлично знает, что и как делать. Конечно, помощь и подсказки со стороны приветствуются, но бюрократия должна быть сведена к минимуму. Образно говоря, автор может ночью или другое удобное время выполнить такой объем работы, на который при стандартном «офисном графике» с участием целой цепочки людей ушло бы пару дней.

Как один копирайтер может заменить целую команду

Результаты работы копирайтера

Напоследок, еще один пример из собственной практики. Он отлично иллюстрирует то, почему не стоит «связывать» копирайтера командной работой и строгим графиком. Однажды я обсуждал сотрудничество с одной из компаний, которая продвигала свои услуги в интернет. Как оказалось, в их штате около 20 копирайтеров, сеошники, отдельный редактор и маркетологи. Условия работы были сходны с теми, что я описал в первом примере. При этом, когда я поинтересовался показателями работы «команды», то был очень удивлен.

На тот момент, я самостоятельно вел крупный тематический портал, то есть планировал темы, писал, подбирал сео-ключи, публиковал. У вышеуказанной компании был сайт той же тематики. Так вот, при наличии 20-ти копирайтеров и других специалистов — на их ресурсе было меньше посетителей и он был гораздо слабее представлен в поиске. Иными словами, эффективность моей работы как отдельной единицы была выше, чем у большой команды. Не говоря уже о финансовой составляющей. Выводы делайте сами.