Новый влог о моем пребывании в Черновцах. Как я нашел компот за 2 гривны, поселился рядом с полицейским участком. И теперь размышляю о проблемах копирайтера фрилансера и том, что хотел бы работать из любой точки мира

Чудесно в кавычках, когда с утра идешь в душ, но оказывается, что ручки включения нет вовсе, а шланг с дыркой. Но не беда, сейчас на эти вещи смотрю проще. Выхожу на улицу и по разбитой грунтовке иду в уже знакомую столовку кирпичного завода. Ребята, компот за 2 гривны! Две гривны! Весь обед 21 грн.! В общем, я сыт и доволен.

Кстати, прямо возле моего дома находится полицейский участок, а по ночам я слышу стоны и крики от пыток. Шутка конечно. Это даже хорошо, что такое соседство, безопаснее машину на улице оставлять. Дома я немного поработал (написал новость на портал), потом сел монтировать предыдущее видео. Пока оно экспортировалось, пошел в прогуляться в парк. Мне тут идею подсказали путешествовать на машине по Украине и спать в ней же. Почему бы и нет? Возможно даже не только по нашей стране.

Прошлое видео я немного затянул, поэтому буду сокращать. Сегодня я хочу рассказать о трудностях, с которыми сталкиваюсь в своей работе.

  • В первую очередь — это поиск хороших клиентов. Да, акцент именно на хороших. То есть тех, кто готовы достойно оплачивать мою работу, при этом понимая ее сложность и высокое качество;
  • Второе, — очень большой объем работы, который по факту не приносит достаточной прибыли. Я уже давно понял, что профессиональный копирайтер, журналист, писатель — просто не могут и не должны каждый день писать очень много. По той простой причине, что теряется качество, достоверность и эффективность таких текстов. В прошлом видео я уже рассказывал, что каждый день могу тратить по несколько часов на поиск нужной информации, уточнение данных, общение с экспертами. И только потом садится писать материал. Эту часть работы никто не видит, поэтому многие и не могут оценить адекватно. Ведь я могу этого не делать, но тогда и мои работы будут сырыми.
  • Третье, — отсутствие стабильности. Хорошо, когда есть несколько постоянных заказчиков. Но на данный момент, эти заказы не покрывают моих расходов и не соответствуют ожиданиям. Бывают и другие отдельные проекты, но не постоянно, и прогнозировать нормальный доход невозможно.
  • И, четвертое, — проблема с организацией места работы. Дома работать очень сложно, меня постоянно что-то отвлекает. В идеале, я мечтаю о постоянных переездах. Пару месяцев в Индонезии, полгода в Австралии, потом Африка или Азия. Но для этого нужны деньги и налаженный процесс заработка.

Интересно, что пока я размышлял об этих вещах, то как-то неожиданно для себя нарисовал в уме идеальную для себя ситуацию. Иметь одного, максимум двух постоянных клиентов на фрилансе, возможно в виде больших корпораций. Создавать сложные тексты на редкие тематики, которые требуют высочайшего профессионализма, опыта и таланта. И получать за свою работу соответствующую высокую оплату, на уровне международных норм. При этом имея возможность путешествовать и работать с любой точки мира.

Вот с такими мыслями я заканчиваю сегодняшний ролик. Есть время подумать, и возможно в следующем, я поделюсь размышлениями, чего мне не хватает для осуществления мечты. А вам?